Главная > Экономика > Фифти-фифти. Куда двинется нефть после $50?

Фифти-фифти. Куда двинется нефть после $50?

1.06.2016 Экономика

За последние несколько дней нефть успела подняться до уровня в 50 долларов за бочку и остановилась, тестируя новый уровень. Пробой до 52-53 долларов может с высокой степенью вероятности означать выход на устойчивый тренд роста, который, напомню, начался ещё в январе. Полугодовое увеличение цены — достаточный срок, что бы утверждать о переломе в тенденции.

Однако сама вероятность пробива уровня остаётся невысокой. И дело даже не в сезонности и не в сворачивании основных экономик-потребителй. Да, Китай продолжает уменьшать производство и, соответственно, потребление нефти. Но и провал переговоров в Дохе, вопреки прогнозам экспертов, рынок не воспринял, как что-то катастрофическое. Скорее, результат был ожидаем и отыгран.

Поэтому общее охлаждение рынка усиливает медвежьи позиции. Скорее всего в летние месяцы, если не будет никаких событий, нефть так и продержится в районе 50 долларов за бочку. А вот ближе к осени будут проявляться бычьи тренды на фоне сезонного спроса и наступления ясности с экономикой Китая и Индии. Кроме того, наступит некая равновесная ситуация с американскими сланцами, которые становятся невыгодными при дешевой нефти, но тем самым обедняют рынок и раскачивают его как маятник.

Соответственно, на курс черного золота будет откликаться и национальная валюта, коль скоро 2 года санкций не дали ощутимого толчка промпроизводству. Но не стоит думать, что зависимость рубля от нефти будет повторять кривую падения последних двух лет. Рост цены бочки в два раза не укрепит в два раза рубль. Национальная валюта вообще всё хуже и хуже откликается на внешние раздражители.

Достаточно вспомнить, что рост цены на нефть с 30 до 50 долларов (почти в 2 раза) укрепили рубль всего с 70 до 66 рублей за доллар.