Главная > Экономика > Крах доллара неминуем?

Крах доллара неминуем?

24.05.2014 Экономика

В недавнем интервью известного американского публициста Вебстера Гриффиина Тарпли, которое он дал иранскому телевидению, была высказана интересная мысль. Речь шла о заключении Россией и Китаем газового соглашения и ситуацией в связи с этим, которая складывается с американским долларом.

Напомним, что Китай и Россия 21 мая 2014 года подписали тридцатилетний контракт на поставку российского газа. Объем сделки — около сорока миллиардов кубометров газа ежегодно. При этом планируются вложения многомиллиардных инвестиций, как со стороны России, так и со стороны Китая.

По мнению Тарпли, данный союз и, в частности, такой крупный и многолетний контракт приближает смерть мировой финансовой системы, основанной на гегемонии доллара. Он предсказал скорый отказ этих стран от долларовых расчетов. Постепенно страны перейдут на более выгодную для них валюту — на юани и рубли. Доллар же, по мнению Тарпли, уже устарел и постепенно прекращает работать.

Этого не могут не предвидеть обеспокоенные лондонские финансисты и американские аналитики с Уолл-Стрит. Причины упадка доллара публицист видит в ошибочных действиях Министерства финансов и чиновников из ФРС, которые в стремлении спасти «зомби-банки», которые они сами прежде потопили, отвлеклись от главной и доминантной цели — поддержания доллара как сильной резервной валюты.

Все это, с его слов, больше не даст Уолл Стрит возможность получать по три-семь процентов с каждой сделки, укрепляя при этом статус и закрома Соединенных Штатов, как самых главных и влиятельных игроков на мировой арене. Экономические проблемы, по мнению Тарли, вскоре затронут весь мир. Возможно, недалек тот день, когда, вслед за Китаем и Россией, от расчетов долларами смогут отказаться и другие страны.