Главная > Экономика > На пороге кризиса: оптимизация крупнейших банков России

На пороге кризиса: оптимизация крупнейших банков России

21.03.2014 Экономика

Несколько крупнейших российских государственных банков на днях объявили сокращение численности персонала. Прежде всего, речь идет о будущих увольнениях в рядах сотрудников Сбербанка и ВТБ. По словам президента-председателя правления и члена Наблюдательного совета банка ВТБ Андрея Костина, запланировано сокращение по ФОТ в пределах пятнадцати процентов в головном банке и инвесткомпании «ВТБ Капитал». Говорить о тотальных сокращениях в компании пока преждевременно.

Составлять списки на вылет придется руководителям подразделений с учетом распределения средств значительно сократившегося фонда оплаты труда. Правда, в отсутствии cоответствующего приказа, детали грядущих изменений еще не совсем понятны. При этом правление намерено изыскать новые резервы для экономии, отказавшись от прежних планов внедрять опционные программы для топ-менеджеров. Кроме того, Костин отрицательно отозвался о выплатах увеличенных девидентов, которые будут складываться из двадцатипятипроцентой прибыли, которую ранее направляли по РСБУ. Власти планировали обязать государственные компании это делать по МФСО.

При этом задуматься об экономии, похоже, решили не только в ВТБ, но и в Сбербанке. По информации пресс-службы Сбербанка, там также принято решение о сокращении численности персонала. Действия в этом направлении там намерены провести естественно и, по-возможности, безболезненно, прежде всего, оптимизировав штатную структуру. В частности, планируется активизировать развитие удаленных каналов обслуживания клиентов. Ведь большая часть операций частных клиентов, вернее 80%, производится через банковские терминалы, мобильный банк и Интернет.

C учетом расширения этих операций и общим развитием объема бизнеса, потребность в специалистах, осуществляющих техническое обслуживание клиентов, cокращается. При этом возрастает значимость и ценность работников, которые обеспечивают продажи сложных банковских услуг и продуктов, — считают в Сбербанке. Причину того там видят не только в развитии сети банкоматов и интернет-банкинга, сколько объясняют желанием поднять производительность труда, считая, что по основным направлениям деятельности в Сбербанке есть довольно большой резерв для оптимизации расходов."

Не исключают сокращения численности работников и оптимизации расходов и в Россельхозбанке. Однако, соответствующие целевые показатели еще не были отражены в новом бизнес-плане, который должен быть утвержден наблюдательным советом банка. Сокращение числа сотрудников, скорее всего, коснется и Центробанка, который ранее размещал такую информацию. В данный момент ведомством прорабатываются детали, готовится подробный план преобразований.

По мнению экспертов, государственные банки ждут ухудшения экономической ситуации и готовятся к худшему сценарию развития событий. В общем, можно сказать, что заявления о сокращениях выглядят как подготовка к кризису. Посудите сами, рост ВВП в 2013 году в России вырос всего на 1,3%. В текущем году его рост, исходя из расчетов экспертов, еще уменьшится. Некоторые даже прогнозируют стагфляцию. Правда, по словам директора Центра политических технологий Игоря Бунина, это явление можно назвать скорее заявкой на кризис, перед которым многие организации стремятся сократить расходы."