Главная > Экономика > 5 причин тому, что доллар больше расти не будет

5 причин тому, что доллар больше расти не будет

30.08.2013 Экономика

График последней недели курса доллара.Недавно в «Коллективном разуме» проходило голосование о том, как поведет себя доллар в ближайшее время. Большинство тогда высказало мнение, что рост остановится в коридоре 33-34 рубля за доллар. Прогнозы оказались в целом верны.

Последнии несколько недель доллар зафиксировался в довольно стабильном положении. Это довольно хороший знак — позволяет немного отрезвить тех, кто в середине лета кинулся скупать валюту. И у этого есть объективные причины. Давайте их разберем.

Прежде всего нас интересуют фундаментальные факторы, которые не зависят от спекулятивных настроений. Итак, поехали.

1. Сезонные факторы

Осень — традиционная пора, когда растет спрос на ГСМ. Сельское хозяйство всех стран, производящих продукцию, является довольно заметным потребителем соляры и бензина. Цены на ГСМ растут вместе со спросом. А значит растут и цены на нефть. Что позволяет несколько укрепиться экономике добывающих стран, к которой относится РФ. В то же время увеличивает расходы стран-потребителей нефти.

Вместе с ростом потребности в топливе происходит запас побочных продуктов переработки нефти — мазут и другие тяжелые фракции. Ведь не за горами холода, а отапливать жилище чем-то надо. То же самое происходит с газом.

2. Настроения населения

Вопреки самым мрачным прогнозам некоторых экспертов, после летней «либерализации» курсовой политики (когда с поста ЦБ ушел Сергей Игнатьев с ключевыми фигурами), доллар не рванул вверх до 40 рублей, а довольно долго топтался в коридоре 30-33 рубля. Это дало возможность избежать массовой скупке доллара населением и финансовыми организациями. Таким образом дефицита доллара удалось избежать.

Сейчас ситуация более спокойная и рывков уже не ожидается. Вкупе с объективными причинами некоторого сезонного ослабления доллара рыкон постепенно, но уверенно остывает.

3. Курсовая политика властей

Кроме того, несколько сменилась и риторика Эльвиры Набиулинной — нынешнего главы ЦБ РФ. Если изначально планировалась довольно либеральная политика и даже ходили слухи о «быстрой» девальвации рубля, то сейчас уже идет речь о том, что бы увеличить поддержку рубля за счет большего использования золотовалютных резервов.

К слову сказать, «валютный коридор» сдвигался уже 11 раз. Это говорит о том, что власти не готовы отпускать рубль дальше и всеми силами стараются удержать его в окрестностях текущей позиции.

Цитата из обзора Центробанка:

В условиях повышенного спроса на иностранную валюту на внутреннем валютном рынке Банк России активизировал операции по продаже иностранной валюты

4. Политические факторы

Политическая ситуация довольно сильно напряжена — это ни для кого не секрет. Грядущие выборы в регионах оказывают на власть постоянное давление. Особенно показательны в этом отношении выборы мэра Москвы.

Многие аналитик не исключают определенных волнений в среде оппозиции после выборов ещё довольно продолжительное время. И в этот момент политической верхушке ну никак не выгодно хоть как-то усложнять экономическую ситуацию. В том числе (и даже в основном), за счет обесценивания рубля и ускорения инфляции.

Возможно, ситуация изменится, когда политические новости будут не такими «горячими», но пока рубль будет удерживаться не только финансовыми институтами, но и политической волей.

5. Проблемы американской экономики

Проблемы экономики никто не отменял. Дефицит бюджета, постоянный признак банкротства витает в воздухе. Технический дефолт откладывался уже не раз техническими же средствами. Это примерно всем понятно. Поэтому многие маркет-мейкеры не торопятся хранить деньги в долларах США. Ну, или исключительно в долларах, предпочитаю мультивалютную корзину.

В то же время колпс Еврозоны не случился — титаническими усилиями удалось избежать полномасштабного кризиса и распада Еврозоны. В основном, конечно, за счет экономики Германии. Это позволило возродиться евро как вполне себе достойному конкуренту доллара, тем самым уменьшая спрос на американскую валюту и оказывая давление на доллар.

Резюме

Паниковать не стоит. Вероятно, что после зимы доллар опять поползет вверх, но если это и случится, то довольно неспешно и предсказуемо.

Готов буду ответить на вопросы в комментариях.