Главная > Экономика > Жизнь после нефти

Жизнь после нефти

17.01.2013 Экономика

Нефть кончилась«Ничто не вечно», так гласит древняя мудрость. Эра нефти рано или поздно подойдет к концу. Запасы нефти на земле постепенно истощаются и грядут времена, когда ее совсем не останется. Многие учёные предполагают, что нефти на земле не станет уже в следующем столетии. Причем поначалу предсказывается альтернативный отход от «черного золота» путем строительства других систем и сооружений, способных обеспечить потребности в энергии. А впоследствии предсказывается и полный переход к альтернативным источникам энергии в связи с полным исчезновением нефти на земле. К сожалению, нефть образуется значительно медленнее, чем человек успевает ее расходовать. Несмотря на это многие поставщики нефти продолжают держаться оптимистами и прогнозируют еще долгое существование нефти, но далеко не маленькая часть экономической элиты мира, вкладывает средства в разработку новых способов получения энергии из альтернативных источников.

Известные всему человечеству четыре стихии несут в себе огромнейший запас энергии. На сегодняшний день, они вполне могут стопроцентно вытеснить с энергетического рынка современные источники энергии, полученные из нефтепродуктов. Энергетические ресурсы из земной коры человек научился извлекать достаточно давно. За долгие годы земля истощила свои запасы энергии и рискует потерять их вовсе. Используя энергию земли, человечество стало забывать об этих четырех стихиях, которые толкали его к прогрессу много веков подряд. Теперь человек может снова вернуться к истокам своего развития, добровольно или от безысходности. Разумеется, в примитивном понимании всякие ветряные или речные мельницы уже давно устарели и вряд ли могут быть пригодны для извлечения энергии, но сконструировать более совершенный механизм для генерирования электричества вполне вероятно.

Приходя домой и, включая в сеть все электрические приборы никто, не задумывается о том, что сам является непосредственным участником и провокатором грядущего энергетического кризиса. Редко кто задумывается, что истощив запасы нефти, придется забыть о многих технических благах, на которые просто не хватит мощностей современных электрических сетей. Уже это должно заставить задуматься о необходимости разработки нового источника энергии.

В большинстве стран Европы уже повсеместно устанавливаются ветряные генераторы самых разных мощностей. Ветер – полностью бесплатный источник энергии, который еще и не иссякает. Ветер принадлежит к категории неиссякаемых самовосполняемых источников энергии. Именно поэтому европейские правительства делают ставку на ветряные электрические генераторы. Их можно заметить, практически на всех возвышенностях за пределами крупных городов. Хотя, даже в крупных городах уже можно встретить архитектурные решения, которые совмести в себе как коммерческое строение, так и установку преобразующую энергию ветра в электрическую. Так, например, Торговый центр The Bahrain World Trade Center, расположенный в Манаме, состоит из двух высоких башен, между которыми разместились три ветряных электрогенератора. Три этих ветряка, диаметром в 30 метров способны не только обеспечить электричеством сам небоскреб, но также и поделиться энергией с другими, расположенными вблизи объектами.

Примечателен тот факт, что использовать силу ветра для получения энергии человечество научилось очень давно. Но, почему-то, этот альтернативный нефтяному метод, был напрочь забыт. Другой вопрос заключался в том, что на тот момент, ветряные генераторы не были развиты остаточно, чтобы полностью обеспечить потребности в энергии. Сегодня мир шагнул в эру высокоразвитых технологий, и сегодня вполне реально создать достаточно мощные ветряные электрические генераторы. Доказательством тому служат примеры строительства таких ветряков в Европе. Например, немецкая компания REpower Systems в 2004-м году построила ветряк с генератором, мощностью в 5 МВт. Позже мощность этой модели была увеличена еще на один мегаватт. Другая компания ведет разработку генератора, который сможет выдавать 10 мегаватт электрической энергии.

К сожалению, сегодня ветряная энергетика не так развита и составляет ничтожную долю всей вырабатываемой на планете энергии. Более того, себестоимость электрической энергии, получаемой из ветра, зависит от погодных условий, а значит, достаточно не стабильна. Поэтому, современные энергетики пока не могут делать ставку на этот способ получения энергии, как за основной.

Помимо ветряной энергии есть еще и морская и речная сила. Уже дано по всему Миру строятся гидроэлектростанции. Благодаря течению реки удается заставить вращаться огромные турбины, которые приводят в движение электрические генераторы. Таким образом, из воды можно получать энергию. По сравнению с энергией ветра, себестоимость энергии воды достаточно стабильна. Более того, человек научился строить плотины и немного приобщать стихию к помощи человечеству. Плотина регулирует уровень воды в реке, попутно вырабатывая огромное количество электрической энергии.

В последнее время стала набирать обороты технология «Solar». Это не что иное, как получение энергии из солнечных лучей. При этом человек умудряется получать не только электричество, но также и тепловую энергию. На крышах своих домов, люди монтируют специальные модули, которые поглощая солнечные лучи, либо вырабатывают электрическую энергию, либо получают тепло. В некоторых странах Европы, правительства стремятся поддерживать тенденцию получении энергии из альтернативных источников, и даже помогает с финансированием подобных проектов. Недалек тот день, когда практически все нужды электрической энергии будут покрываться не из нефтяных запасов, а из альтернативных источников.

Конечно, разработчики альтернативных источников не стоят на месте и стремятся постоянно открывать что-то новое. Сегодня существуют уже экспериментальные модели различных катализаторов, способных выделять энергию из разного биологического сырья. Пока эти источники маломощны, но списывать их со счетов не стоит. Вполне реально, что какая-то из этих разработок и явится ключом к созданию мощного источника энергии, который заменит собой все привычные для нас сегодня ресурсы.