Главная > Экономика > Какие плюсы дает ЕЭП России с Белоруссией и Казахстаном и какие минусы

Какие плюсы дает ЕЭП России с Белоруссией и Казахстаном и какие минусы

12.12.2012 Экономика

С 1 января 2012 года вступило в силу единое экономическое пространство между Россией, Казахстаном и Белоруссией. Цель создания ЕЭП – улучшение экономического развития стран-участников и повышение уровня жизни общества. ЕЭП позволяет свободно перемещать товары и рабочую силу, а также капитал и услуги между странами-участниками.
Теоретически такой союз допускает расширение единого экономического пространства до Европейского союза, что позволит более свободно осуществлять экономические действия на территориях стран-участников и упростит политические взаимоотношения между государствами.

Плюсы ЕЭП

Для России плюсами единого экономического пространства являются:
• Увеличение рынка сбыта готовых товаров и услуг,
• Упрощение межгосударственных взаимоотношений, путем принятия ряда взаимных соглашений,
• Привлечение к работе на территории России трудовых мигрантов,
• Предоставление специалистов для работы на территории других государств,
• Упрощение въезда и выезда граждан на территорию других государств.

Для остальных стран, участников ЕЭП плюсы заключаются в следующем:
• Увеличение рынка сбыта готовых товаров и услуг,
• Увеличение товарооборота и насыщение своих рынков товарами высокого качества,
• Привлечение туристов,
• Привлечение высококвалифицированных специалистов к работе на территории своих государств по более простой схеме,
• Увеличение поставок сырья и получение экономически выгодных условий для их использования.
Созданное единое экономическое пространство должно привести к единой экономической политике в тех странах, которые вступят в ЕЭП. Это своеобразный плюс, позволяющий экспортировать товары на более выгодных условиях. Образование ЕЭП должно помочь странам участникам выйти из сырьевой «ловушки», сделав из стран-поставщиков сырья страны, предлагающие готовую продукцию. Это позволит экономикам этих стран развиваться на более высоком уровне, приближая их к европейским странам. Общность экономической политики позволит составить конкуренцию экономике Китая (это, конечно, в планах) и сдержать натиск дешевого китайского товара. При этом, должно повыситься качество продаваемого товара без значительного повышения цен на него. К плюсам ЕЭП можно отнести упрощение таможенного взаимодействия между странами, приведение к общим таможенным режимам и требованиям, а также снижение таможенных пошлин. При этом, единая экономическая политика предполагает сдерживание тарифов на потребляемые сырьевые ресурсы и применение общих принципов регулирования экономических операций. Все это должно усилить экономики стран-участников, укрепить национальную валюту и повысить качественный уровень жизни населения.

Однако, наряду с плюсами, единое экономическое пространство имеет ряд минусов для каждой из стран участников.

Минусы ЕЭП

К минусам ЕЭП можно отнести следующие показатели:
• Невозможность защитить внутренний рынок от экспорта товаров стран-участников.
• Усиление влияния других стран на экономику стран-участников.
• Различные подходы к управлению энергоемкими предприятиями, требующие дополнительных соглашений.
• Увеличение безработицы в некоторых слоях населения.

Несмотря на присутствие некоторых минусов, их все же меньше, чем плюсов. Расширение экономического пространства позволяет развиваться экономикам стран-участников. При этом, не стоит искать сиюминутные плюсы и минусы, так как процесс этот длительный и рассчитан на долгую перспективу. Развитие экономик стран-участников позволяет определять долгосрочные цели и ставить приоритетные задачи в совместном решении возникающих проблем.

Выгодно ли ЕЭП России

Объединение бывших стран СССР выгодно не только России, но и другим странам. Однако, выгода России, в первую очередь, заключается в усилении экономического положения по отношению к странам Запада. Такое усиление позволяет развивать экономику не как сырьевой придаток Запада, а как наукоемкую производственную и аграрную, предлагающую на мировой рынок готовую высококачественную продукцию и услуги.

Объединение с Казахстаном позволяет использовать ресурсы Казахстана (зерно, вольфрам и другие) на более выгодных условиях, чем другим странам. Также упрощается использование Байконура, при этом Казахстан участвует в освоении космоса. От объединения с Казахстаном Россия получает не дорогое текстильное производство, более качественное, чем китайское. Также, помогая развивать промышленность Казахстана, Россия предоставляет своих специалистов в различных областях, что позволяет снизить уровень безработицы среди молодых специалистов.

Объединение с Белоруссией позволяет России наладить сборочные цеха сельскохозяйственной техники, грузовых автомобилей и расширяет рынок сбыта высокотехнологичных товаров и услуг. Также как и Казахстанская текстильная промышленность, Белорусские товары позволяют составить высокую конкуренцию некачественной китайской продукции. А восстановление и создание высокотехнологичных производств авто техники в Белоруссии позволяет России выйти на мировой рынок автомобилей и составлять конкуренцию европейским предприятиям автомобилестроения и грузоперевозок.

Объединение России со странами бывшего СССР позволяет усилить экономическое положение на мировом рынке. Такое объединение приводит к укреплению национальной валюты, стабилизирует экономику страны и повышает качественный уровень жизни. Конечно, все эти изменения не происходят в один момент, для этого необходимо время и грамотная политика в области объединения экономических пространств соседних с Россией стран. Намеченная тенденция на такое объединение и возможность присоединения к ЕЭП других стран позволяет России укреплять свою экономическую позицию и становиться серьезным конкурентом развитым странам на мировом экономическом рынке.