Главная > Экономика > Как понять, что ты – предприниматель?

Как понять, что ты – предприниматель?

27.09.2012 Экономика

Отношение к предпринимателям в нашей стране далеко от однозначного. Одни считают таких людей полностью беспринципными хапугами, а другие чуть ли не сверхъестественными экстрасенсами, которые притягивают к себе деньги и делают их просто из ничего, третьи же настаивают на том, что предприниматели представляют собой самозабвенных трудяг, которые являются примером для каждого человека. Однако какие качества отличают настоящего предпринимателя от обычного человека на самом деле?

 
 
Решительность и ответственность

 
Основным отличием настоящего предпринимателя от обыкновенного наемного сотрудника является то, что сотрудник определенно знает, а предприниматель только догадывается или в какой-то степени верит. Именно такая способность невероятно удивляться, видеть необычные вещи и верить в них ведет нас к креативности. Как раз в этом и есть определенное различие между наемным сотрудником и предпринимателем.

Наемный же сотрудник, в свою очередь, превосходно адаптируется под любые условия, когда предприниматель на это не способен, так как он креативен. Он постоянно находится в некотором состоянии удивления или же озарения. Такие люди являются теми, кто просто не может согласится с сегодняшним порядком вещей и видит все в определенно другом ракурсе. Он всегда увидит, что деньги лежат на земле, что в какой-то сфере можно подзаработать. Такой человек не видит перед собой ни единого препятствия или же не придает ему практически ни малейшего значения, он только думает, как его моментально преодолеть.

Так же достаточно важным качеством для предпринимателя является смелость и определенное умение рискнуть. Ни в коем случае не стоит путать такое умение рискнуть с банальным авантюризмом, потому что настоящего предпринимателя отличает достаточно высокий уровень ответственности за других людей – партнеров, сотрудников, и что самое главное — семью.

К примеру, бывали случаи, что некоторые люди приходили устраиваться на должность наемного сотрудника, работая до этого в предпринимательской деятельности. Работодатели, конечно же, первым делом задавали вопрос: «А как же вы собираетесь работать наемным сотрудником после того, как отработали столько времени частным предпринимателем?», на что люди отвечали, что когда они работали на должности наемного сотрудника, они знали, когда и сколько должныполучить, но считая такую ситуацию полностью несправедливой, они подались в предприниматели. После того, как они погружались с головой в предпринимательскую деятельность, они сразу же понимали, что существует некоторая бухгалтерия, которую надо вести, что каждый товар нужно обязательно организовать, а в последствии продать и т.п. В компании таких людей просто не интересует, продался их товар или же остался ненужным, когда в свободном полете они могли заработать приличные деньги, а могли и вовсе ничего не получить.

Если наемный сотрудник имеет возможность для того, чтобы в любой удобный ему момент сослаться на невозможность выполнения определенной работы в данное время, к примеру, если ему мешают несознательные сотрудники, какие-то чиновники, форс-мажорные ситуации, болезни и т.д., то у предпринимателя такой возможности абсолютно не существует. Перед ним стоят определенные цели, которые он должен достичь в том или ином случае, преодолев при этом абсолютно любое сопротивление, которое встретится на его пути. Какими при этом будут методы достижения цели – это уже совершенно отдельная тема.

Предприниматель ни в коем случае не имеет права ссылаться на стечение обстоятельств – он должен сразу же направлять их в нужном себе направлении. При этом так же ему нужно руководить определенным количеством людей, при этом может показаться достаточно парадоксальным, но даже теми, кто не находится ни в каком его подчинении. Ему приходится добиваться нужного результата как от своих подчиненных, так и от всевозможных деловых партнеров, потребителей, чиновников или же каких-либо других людей. Естественно, такое поведение требует от него невероятного количества энергии, твердости характера и уверенности в себе.
 

Железная дисциплина и доверие

 
В тоже время каждый предприниматель обладает так же и целым рядом достаточно своеобразных, и практически вовсе непривычных качеств для обычного человека.

К примеру, предприниматель может гораздо быстрее потерять интерес к настоящему процессу, чем обыкновенный наемный сотрудник. Предпринимателю характерен количественный подход вместо качественного – он моментально может увидеть, что, где и почем стоит. Помимо этого так же предприниматель должен обладать некоторой схематичностью своего мышления. Если он не доверяет, то и принять не может. Как раз предпринимательским выражением является: «Этого не бывает – это полный бред!». Оригинальность его взгляда абсолютно не имеет никаких границ.

Доверие для предпринимателя является ключевым понятием. Из-за своего схематического мышления предприниматель невероятно тяжело себя ощущает, если не может доверять, так как доверие для него крайне важно. Он может с легкостью простить тупость, глупость, жадность, но самое главное, чтобы он мог доверять человеку и понимать его. Если что-то в его схеме не срастается, то он начинает очень сильно нервничать.
 

Как разглядеть в себе предпринимательские качества?

 
Есть множество различных черт, которыми обладает деловой человек, но предпринимателя так же отличает определенный оптимизм. Что до наличия всевозможных предпринимательских качеств, то тут только два варианта – или они человеку присущи или нет.

Если такие качества существуют, то вы их сами просто-напросто не сможете заметить, потому что свойственный предпринимателю драйв не позволит вам это сделать. Если же вам приходится прилагать какие-либо усилия для того, чтобы найти в себе предпринимателя, то не стоит тогда даже приниматься за эту затею.

Развить в себе такие качества вполне возможно. Каждый человек может при желании постоянно развивать в себе креативность, умения, знания и навыки предпринимателя.
 

  1. Развивайте в себе креативность. Есть масса всевозможных тренингов для того, чтобы развить в человеке это качество. Одним из главных параметров эффективности такого тренинга является то, насколько человек креативен изначально.
  2. Как можно больше удивляйте и удивляйтесь. Такое поведение сейчас принято называть эмоциональным интеллектом. Люди с таким качеством являются неплохими предпринимателями. Сюда, конечно входит так же и некоторое знание жизни. Каждый предприниматель является более жадным к своей жизни, к узнаванию чего-либо нового, чем обыкновенный сотрудник. Ставьте себя в какие-либо необычные для вас условия для того, чтобы научится видеть каждую ситуацию гораздо шире.

 
 

Можно ли развить в себе предпринимательские качества или же это врожденное?

 
На самом деле, каждый человек в состоянии развить в себе предпринимателя, но тем, у кого такие качества врожденные, сделать это будет гораздо проще.
Существует три стадии эволюции человека в данном направлении:
 

  • Реактивная – когда человек ведет себя достаточно пассивно, в той или иной мере постоянно реагируя на указания руководителя.
  • Предупреждающая – когда человек старается всеми своими действиями предупредить или же предугадать какие-либо ситуации.
  • Креативная – когда человек уже не ждет никаких сигналов снаружи, а руководствуется только по собственному плану, не смотря на любые препятствия.

 
 
Если человек знает, что он хочет развить и при этом обладает сильным желанием, то он обязательно это сделает.