Главная > Деньги > 5 самых известных компаний, принимающие в оплату BitCoin

5 самых известных компаний, принимающие в оплату BitCoin

9.09.2013 Деньги

Электронные валюты прочно вошли в нашу жизнь. Но особняком стоит среди них BitCoin. Пожалуй, это единственная на сегодняшний день валюта, лишенная централизованного управления и центра эмиссии. Кроме того, валюта не подчиняется юрисдикции ни одной страны за отсутствием лиц, регулирующих её.

Здесь уже много писали разные люди о своих взглядах на BitCoin — как положительных, так и сомневающихся в том, что BitCoin вообще является валютой, а не суррогатом. Однако, так или иначе, развитие валюты продолжается и, в основном, за счет удобства для продавцов. Сегодня мне хотелось бы рассмотреть пятерку наиболее известных предприятий, которые уже де-факто признали биткоин и принимают оплату в этой валюте.

1. Часовая фабрика «Ракета»

А вот так! Неожиданно, правда? «Ракета» — один из самых известных и престижных в Советском Союзе производитель часов. Кроме того, это страшнейшее предприятие России — основано аж в 1721 году. Фабрика основана Петром Первым и располагается в Петергофе. В советские времена получила имя Гагарина.

И вот, с июня 2013 года на сайте магазина фабрики появилась плашка о том, что теперь они принимают BitCoin.

Как происходит процессинг и уплата налогов мне, к сожалению, не известно. Но я обязательно постараюсь узнать это более точно. Ведь это представляет огромный практический интерес.

2. WordPress

WordPress — пожалуй, самый известный и популярный в мире движок для блогов. По статистике, каждый второй блог, открытый в Сети работает на этом движке. Кроме того, разработчики WordPress предоставляют хостинг для движка. Базовая версия хостинга предоставляется бесплатно. А вот «профессиональная» рассчитанная на коммерческое применение — за плату. И среди прочих электронных валют к оплате принимаются BitCoin.

К слову сказать, это не так уж удивительно. Довольно много хостинговых компаний (да и вообще, компаний, продающих услуги или цифровые товары) принимают к оплате криптовалюту. Но WordPress, пожалуй, является известнейшей компанией.

3. WebMoney

Самое главное, что нужно сказать: WebMoney конкурент BitCoin. Однако, платежная система WebMoney ввела особый тип кошельков, на которых хранятся электронные чеки на предъявителя номиналом в 1 BitCoin. Таким образом WebMoney стараются оседлать и «приручить» набирающий популярность BitCoin, что является довольно грамотным решением.

Важно понять, что на самом деле криптовалюта на кошельках WebMoney не хранится. А хранятся лишь условные единицы, которые эмитент обязуется обменять на биткоины по требованию держателя.

4. Официальный дилер Jeep

Норман Валли — владелец и основатель Overland Park Jeep Chrysler Dodge Ram в Канзас-Сити рассказал, что начал принимать Bitcoin. Таким образом он вошел в историю как первый автодилер, принимающий криптовалюту.

Эта новость особенно интересна в связи с тем, что американский суд косвенно признал валютой BitCoin, вынеся первый в истории обвинительный вердикт о неуплате налогов с прибыли в виде BitCoin.

5. Онлайн сервисы

Настолько огромное количество онлайн-сервисов принимают криптовалюту, что нет возможности выделить кого-то одного. В общей свой массе эти организации составляют серьезную долю рынка BitCoin.

К таким сервисам относятся:

  • Казино
  • Сайты знакомств
  • Продавцы онлайн-контента
  • Продавцы книг
  • Частные лица

Как видите, BitCoin находит все более широкое применение. Однако этого пока недостаточно для выхода на широкий рынок. Основным недостатком BitCoin, на мой взгляд, остается сложность использования неподготовленными людьми и сложность понимания технологии криптовалюты. А все непонятное пугает пользователей.