Главная > Деньги > Виртуальные кредитные карты: особенности оформления, преимущества, недостатки

Виртуальные кредитные карты: особенности оформления, преимущества, недостатки

1.07.2013 Деньги

Виртуальная картаСегодня банковская сфера не перестает удивлять своим умением идти в ногу со временем. Практически каждый день появляется новая услуга или оптимизируется уже настоящая с целью привлечения все большего количества клиентов. Так одним из самых последних веяний является появлении виртуальных кредитных карточек. Только название карты вызывает неподдельный интерес людей, которым интересно все новое. Но многие еще не до конца представляют, каковы особенности, минусы и плюсы новых кредиток.

Зачем это нужно?

Возможности виртуальных кредиток позволяют оплачивать услуги при помощи глобальной сети, расплачиваться за товары. При этом постоянно ведется разработка новых платежных систем, что приводит к увеличению числа интернет-магазинов. Это, в свою очередь, приводит к увеличению количества дистанционных покупок. Люди все чаще покупают товары в интернете, ведь это удобнее и зачастую дешевле. Поэтому и виртуальные карты могут оказаться как никогда кстати.

Каковы плюсы?

Так в чем же заключается удобство пользования подобными кредитками? В первую очередь стоит отметить возможность совершения любых покупок через интернет. Кроме этого, пользователи могут в любое время оплатить бронь за номер в отеле, купить билет на самолет или поезд. Если есть свой интернет-ресурс, то можно беспрепятственно оплачивать хостинг и домен. В общем, возможности в сети появляются огромные.

Еще одним несравненным преимуществом виртуальных карт перед своими пластиковыми собратьями является низкая плата за обслуживание, которая составляет обычно не более двух-десяти долларов за полгода. Еще один позитивный момент – это абсолютная безопасность при совершении покупок. Можно быть полностью уверенным, что секретный код карты мошенники никак не могут считать

… и минусы

Из недостатков же можно выделить только один – сравнительно небольшой срок действия, который обычно составляет не более года.

Не займет много времени и оформление виртуальной кредитной карты. Купить ее можно при помощи платежного терминала QIWI, которых появилось очень много на улицах города. Чтобы осуществить сделку, необходимо оформить QIWI-кошелек, а после этого заказать и саму карту. Как только она будет готова, на телефон придет СМС, в котором будут все необходимые данные, а также будет указан срок действия самой карты. Конечно, при пользовании виртуальной картой QIWI есть небольшая комиссия, которая обычно составляет 3,5%. Если средства до окончания срока действия карты не были израсходованы, то деньги будут перечислены на QIWI-кошелек. Это очень удобно, ведь клиент не теряет свои средства, накопленные на счете.

Можно пойти и обычным путем, заказав карту в одном из отделений банка, который предоставляет подобную услугу. При этом клиент получает на руки не карту, а секретный номер и специальный код для защиты от мошенников. Как только будет желание, можно заблокировать или вообще удалить карту.

Если же есть необходимость полностью вернуть вложенные деньги, то придется идти в банк. Для возврата средств необходимо иметь при себе чек. Кроме этого, придется написать заявление на получение новой кредитки, куда и будет перечислена необходимая вам сумма.