Главная > Это интересно! > Ценные вещества. Во что ещё можно вложиться, кроме золота?

Ценные вещества. Во что ещё можно вложиться, кроме золота?

Разумеется, это не золото или бриллианты, их относительно много и какой-то уж особой ценности они не представляют, к тому же ценность чего-либо зависит не только от трудности его приобретения (ведь добыча большинства драгметаллов и драгоценных камней теперь не слишком затруднительна). Однако, далеко не все вещества, находящиеся на плате Земля, так легкодоступны.

Дело в том, что из-за технического прогресса ценность того, что встречается на Земле само по себе уже относительно невелика по сравнению с тем, что получено искусственным путем.

Например, самый дорогой метал на земле – это Родий. По 250 тысяч долларов за кило. Найден только в четырех местах на планете, причем три из них в России. Внешне очень похож на алюминий.

А вот цена одного килограмма изотопа Калифорния 252 (252Cf) и для получения которого нужен ядерный реактор, колеблется от шести до десяти миллиардов долларов. Правда, в таком количестве его и не существует, делать его могут только две страны в мире (США и Россия) и объемы его производства составляют несколько сотых долей грамма в год.

Но игра стоит свеч, так как этот металл во время распада способен выделять такое количество нейтронов, что может заменить ядерный реактор средних размеров. Из его существенных недостатков можно назвать то, что он из-за относительно короткого периода полураспада, за пять лет сам по себе сокращается в четыре раза, даже если просто лежит на полке.

Здесь нельзя не упомянуть про астат (211At) – это самый редковстречающийся естественный элемент на Земле. Вероятно выглядит вот так. По теоретическим подсчетам его на планете всего около одного грамма. Добыть его естественным путем, разумеется, невозможно, поэтому его получают искусственно. Что с ним делать – никто не знает, но все глубоко убеждены, что для чего-то, причем крайне важного, он все-таки очень нужен и без него для этого чего-то просто-таки не обойтись. Поэтому стоит он…. А сколько он стоит неизвестно тоже, потому что синтезировать его в количестве позволяющем определить, что он из себя толком представляет и каковы его свойства пока, в том числе и из-за его крайне высокой радиоактивности, не получается. Известно лишь, что он, по идее, должен быть похож на Йод и иметь металлическую решетку, ну и еще по мелочи.

В июле 1969 на Земле появилось еще одно редкое и ценное вещество: американцы привезли почти 22 килограмма лунного грунта (более-менее внятно объяснить, зачем им понадобилось за бешенные деньги тащить через межпланетное пространство такое количество песка, который легко можно синтезировать и на Земле они не могут до сих пор).

Тем не менее, реголит появился на Земле и сейчас на ценнике рядом с ним написано: 1кг – 1 миллиард $.

Но товары не всегда отпускаются по весу, иногда и за погонный метр. Есть такие и среди ценных веществ – это Графен. Стоит 1000 (тысячу) миллиардов долларов за квадратный метр. Продавать его не по весу, а по площади приходится потому, что графен является двумерным материалом и имеет только длину и ширину, но не имеет толщины, а нет толщины – нет и веса. А как же его взвесить, если он ничего не весит (если быть точнее, то нет весов, способных зафиксировать его вес).

На первом же месте с колоссальным отрывом – Антивещество. Как выглядит – точно неизвестно, есть только теоретические предположения, но очень не исключено, что вообще никак не выглядит. Цена килограмма антиматерии, по самым скромным оценкам, на сегодня равна Внутреннему Валовому Продукту ВСЕЙ планеты за ТЫСЯЧУ лет. Утешает только то, что со временем, а следовательно и развитием технологий цена будет снижаться и то, что купить его все равно невозможно в принципе.