Главная > Это интересно! > О том как государство за золото боролось

О том как государство за золото боролось

«Чтобы украсть тысячу, нужна ловкость рук.
Чтобы украсть миллион, нужна банда.
Чтобы украсть миллиард, нужен закон.
Чтобы украсть триллион, нужна идеология»
И это все, конечно же, так, но вот что нужно чтобы грабить весь Мир?

В 1932 в США, можно сказать, в самый разгар Великой Депрессии президентом становится Франклин Рузвельт – главный и непримиримый обличитель олигархата и борец с ним же, считающий жадных олигархов, ну или их жадность причиной всех американских бед, в том числе, разумеется, и причиной Великой Депрессии.

«Деятельность бесчестных менял осуждается судом общественного мнения, люди не приемлют ее ни умом, ни сердцем… Потерпев неудачу с кредитом, они лишь предложили ссужать больше денег. Лишившись возможности прельщать людей прибылью, они прибегли к слезным просьбам и мольбам вернуть им утраченное доверие. Им известны лишь правила поколения корыстолюбцев. Это недальновидные люди, а недальновидные люди обречены на гибель. Спасаясь бегством, менялы покинули храм нашей цивилизации. Теперь мы можем вернуть этот храм к древним истинам. Мерой этого возвращения служит степень нашего обращения к общественным ценностям, более благородным, нежели простая денежная прибыль».

Закончив произносить свою знаменитую речь, старина Франклин объявил частное владение золотом (кроме украшений) незаконным, подписав не менее знаменитый «Чрезвычайный закон о банках». Через месяц владеть золотом, включая даже сертификаты на него, было запрещено и юридическим лицам.

В общем, золотишко вежливо, но настойчиво рекомендовалось сдать добровольно, взамен получив бумажные долговые обязательства Федеральной Резервной Системы (по фиксированной цене). Отказавшимся же ломилась десятка строгача в американском аналоге Колымы плюс огромный по тем временам штраф.

Еще через два месяца Америка полностью отказывается от золотого стандарта. Все это очень не понравилось многим американцам. Возглавил движение сопротивления, насчитывающие несколько миллионов недовольных, сенатор Хьюи Лонг, но вскоре в полном соответствии с «первой аксиомой по борьбе с группой недовольных» (гласящей, что первым делом надо ликвидировать лидера, а пока остальные будут выяснять, кто из них главнее – разобраться и с ними) был застрелен убийцей-одиночкой, который был убит при задержании (не напоминает историю про Кеннеди?).

Когда подавляющее большинство золота было изъято, государство повысило его стоимость почти в два раза.

Потом в Европе разбушевался Aлоизович и многие страны от греха подальше перевезли свое золото через океан. Некоторые государства расплачивались золотом за помощь заокеанских партнеров.

Потом они, почуяв неладное, попросили его назад… В настоящее время назад его просят две европейские страны – Германия и Нидерланды. В Германии даже основана компания под лозунгом «Верните наше золото», но пока безуспешно — немцев даже не пускают провести ревизию. А совсем недавно в СМИ появилась информация о том, что за океаном уже и золотой запас Украины, вернее то, что от него осталось.