Главная > Это интересно! > Что такое "Закон Ротенберга"?

Что такое «Закон Ротенберга»?

В последние недели в русской блогосфере активно обсуждают поправки к закону «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок». Именно так официально называется «Закон Ротенберга». Ну или Ротенбергов. Кому как больше нравится.

Предлагаю разобраться в сущности поправок и понять, как они скажутся на жизни простых граждан. Тем более, что скажется он на всех без исключения, потому как здесь замешаны бюджетные деньги. И ещё важно замечание: статья является моим оценочным суждением. Ну вы же понимаете, да?

Суть

Вкратце закон можно сформулировать так: отныне всем некоторым гражданам или юридическим лицам, которых обидели иностранные суды положена компенсация ущерба. Ущерб компенсируется из бюджета Российской Федерации. Вот и вся недолга. Рассмотрим на примерах.

Пример 1: Господин Ротенберг является известным бизнесменом, давним другом главы государства. По счастливому совпадению, бизнес «попёр» у Аркадия Ротенберга именно с приходом к власти в России Владимира Путина. Аркадий был настолько успешным бизнесменом, что владел огромным количеством недвижимости на многие и многие миллионы долларов.

И вот в какой-то момент эта недвижимость оказывается под арестом. Ну, выяснилось, что нажито оно было не очень, или ещё что-то. Или, может, деньги на счетах заморозили. Одним словом, нельзя имуществом пользоваться.

Тогда олигарх (бизнесмен, который дружит с руководителем страны) идет в арбитражный суд и пишет заявление, что проклятые капиталисты «отжимают» тяжким трудом нажитое. Суд берет под козырек и принимает решение о выплате компенсации, равной полной стоимости утраченного имущества из бюджета.

И граждане России послушно скидываются из своих зарплат, пенсий, материнского капитала на новую виллу господину. Хотя, из пенсий уже скинулись, ибо накопительную часть у россиян без спросу уже увели.

Пример 2: Гражданин В. Пупкин держал похоронный миллион рублей в банке, который потерял лицензию. Но так как он гражданин, а не господин, то государство возмещает ему 700 тыс. и не из бюджета, а из АСВ — агентства страхования вкладов. Кто не знает, это не бюджетная организация, а фонд, который наполняют сами банки из денег, которые принесли им клиенты. То есть гражданин Пупкин сам за себя заплатит.

При чем здесь закон Ротенберга? Да не знаю, так, к слову пришлось.

Мысли

Собственно, началась война дворцов против хижин. Дорогим россиянам открыто говорят, что они будут оплачивать благосостояние олигархов. Особенно, если это очень близкие олигархи.

А закон, по меткому выражению одного известного товарища, просто страховка для оффшоров российских олигархов.