Главная > Это интересно! > Интересные сведения из истории денег

Интересные сведения из истории денег

Кредитная карточка в наше время никого не удивляет, к ней привыкли и воспринимают ее как удобное средство расчетов. Но так было далеко не всегда. Некогда покупатель был просто обязан расплатиться только наличностью.
Рассказывают об одной интересной истории, произошедшей в начале XX в одном из американских городов. Некий американец по имени Фрэнк Макнамара отправился отобедать в ресторан неподалеку. На беду кошелька у него не оказалось, за обед заплатить было нечем, ведь расплатиться нужно было только наличными. Ничего лучше, чем отправить посыльного за женой и деньгами, ему в голову не пришло. Правда, после того, как неприятная ситуация разрешилась, уязвленный герой решил, пригласив в дело своих друзей, открыть компанию под названием «Diner’s Club», которая оказалась первой компанией, занимающейся кредитованием. И хотя поначалу у людей отношение к ней было подозрительное, со временем, особенно с приходом инфляции 50-х годов, многое изменилось. Привычка «жить в долг» стала обыденностью, а спустя годы пересекла океан и прочно закрепилась и в жизни европейцев.

Другая интересная история связана с историей возникновения ценника или его первого использования. В прежние времена, вплоть до начала XX века не существовало четкой установленной для каждого цены на товар. Продавцам в магазинах и на рынках предоставлялось право самим устанавливать стоимость товара, определяя на глаз покупательную способность клиента. Все изменилось после поступка еще одного Фрэнка, по имени Вулворт. Как-то, работая, как обычно, в продуктовом магазине, он рассердил своего хозяина, который под страхом увольнения потребовал от него получить в течение одной смены результат дневной выручки. Расторопный парень не смутился, и, прикрепив ко всем товарам ценники с самой минимальной ценой, объявил в магазине распродажу под лозунгом «Все товары по пять центов!». В результате, сдав положенную хозяину дневную выручку, парень тут же уволился и организовал собственное дело. Ведь за смену он получил сумму, равную шести (!) дням работы. Только вот в своем магазине он уже построил бизнес по своим законам, назвав его местом для тех, кто не любит торговаться.

В рассказе об интересных личностях в истории бизнеса не обойти вниманием и такую фигуру, как Эдвард Бернейз, который известен не только своим родством с Зигмундом Фрейдом. Нет, на этот раз его родной дядя тут не причем. Для нас более интересен факт того, что именно этот человек объявлен создателем и классиком пиара (Public Relations), того, что у нас еще называют связями с общественностью. О талантах Бернейза говорят его дела. Так, например, с его легкой руки, вернее, после удачно проведенной рекламной акции, стало модным курение среди представительниц прекрасного пола, а известные сейчас всему миру сигареты «Lucky Strike» стали восприниматься символом эмансипированных и независимых женщин. Кроме того, Эдварду Бернейзу американцы обязаны еще одной привычкой – традицией завтрака яичницей с беконом. Но и это еще не все. Однажды Бернейзу поручили пиар спектакля о продажных женщинах в Англии. К этому делу Эдвард подошел, как всегда, нестандартно, начав с организации фонда борьбы с распущенностью и венерическими заболеваниями. Дальнейшее было делом техники – спектакль был воспринят всеми на «ура» как поучительное зрелище.

Еще одна любопытная страничка истории бизнеса связана с историей аукционов. Сегодня, говоря об аукционах, особенно таких известных, как «Sotheby’s» и Christie’s, наши ассоциации не распространяются дальше покупок и продажи произведений и раритетных предметов искусства. Однако, так было не всегда. Некогда аукционы были ничем иным как публичными торгами, где покупатели приобретали все, что им заблагорассудится. Так, например, вождь мирового пролетариата Владимир Ильич Ленин, проживая одно время в Стокгольме, посещал один из самых известных тогда аукционов и даже приобрел на нем себе пальто.

Ну и напоследок, задам вопрос на зацепку, вернее на ассоциации. Какие ощущения возникают у вас при звуках словосочетания «финансовая пирамида»? Какие такие ассоциации могут и даже должны возникнуть у каждого жителя периода распада СССР?! — наверняка ответите мне вы. Самые «приятные» из них, естественно, дрожь в ногах и легкая испарина. После разорения миллионов людей на постсоветском пространстве знаменитой «MMM», по-другому быть и не может. Однако, автором идеи финансовой пирамиды был вовсе не Мавроди, а эмигрант-американец итальянского происхождения К. Понзи, вынужденный эмигрировать в США.

Предприимчивость позволила проныре создать и разрекламировать новый вид бизнеса –спекуляцию почтовыми купонами. Первая в мире финансовая пирамида позволила ему заработать в течение года десять миллионов долларов. Правда, мошенник был пойман, наказан и долгое время провел в тюрьме. Но это же потом…

Лавры Карло Понзи, а скорее легкие деньги, не дают покоя многим современным любителям обогатиться. На свете много людей, любящих риск и прикладывающих голову в поисках богатства. Правда, не каждый из них попадает в историю. Кроме ловкости, ума и жажды риска нужна еще самая малость, а именно – удача!