Главная > Это интересно! > Индекс Биг Мака. Бургер на вес золота или экономика на пальцах

Индекс Биг Мака. Бургер на вес золота или экономика на пальцах

Биг-МакСегодня я расскажу об очень интересном инструменте, которые используют для аналитики некоторые финансисты. Инструмент парадоксальный — во-первых, никто серьезно к нему не относится, во-вторых, нет причин относиться несерьезно.

Вкратце, индекс показывает, насколько отклоняется стоимость той или иной валюты от реально-обоснованной цены. То есть, насколько валюта может быть недооценена или переоценена. Эта информация дает возможность анализировать поведение валютных пар и является квинтэссенцией фундаментального анализа.

И всё это может сделать любой человек, не прибегая к дорогостоящей статистической информации. Давайте вместе проведем анализ пары «рубль-доллар» с помощью пирожка из МакДоналдса.

Предпосылки

Итак, метод основан на двух предположениях.

Во-первых, предполагается, что одинаковый продукт, созданный из одинаковых компонентов по идентичным технологиям в условиях конкуренции имеют одинаковую стоимость. Она учитывает и стоимость сырья, и стоимость аренды, и труд, и налоговые отчисления в каждой стране. То есть является идеальным зеркалом, в котором отражается экономика страны.

Во-вторых, предполагается, что стоимость валюты определяется состоянием экономики, а вот цена её зависит от спекулятивных моментов и ожиданий. Так вот, цена валюты (оценка) стремится к её стоимости в отсутствии искусственных воздействий.

Практический кейс

Итак, перейдем непосредственно к оценке пары USD/RUB. Официальная стоимость доллара на момент написания статьи составляет 34.26 рублей. Это то, что получается по совокупности спекуляций, заявлений правительств и действий ЦБ и ФРС и ещё кучи разных факторов, связанных, в основном, со словами, а не с реальным производством.

Теперь перенесемся в американский МакДоналдс. Стоимость одного Биг Мака там $3.75. Давайте посмотрим, о чем это нам говорит? Это говорит ровно о том, что за 3 доллара и 75 центов можно купить труд людей по выращиванию коров, пшеницы и салатов для Биг Мака. Так же сюда включен труд по приготовлению, стоимость аренды помещения, коммунальных услуг, производства упаковки и сырья для неё. Вобщем, всего, что требуется для производства и продажи бургера.

Ровно те же блага в России мы покупаем за 75 рублей. То есть мы наблюдаем покупательный паритет между 75 рублями и 3 долларами 75 центами. Резонно сказать, что через кросс в виде бургера мы приравняли стоимость этих двух величин.

Математика проста: $3.75 равно одному бургеру. 75 рублей равно одному бургеру. Соответственно, 75 рублей равно $3.75. Только экономическая реальность и ни капли словоблудства о перспективах доллара в свете смены главы ФРС, монетарной политики центробанка и фазе луны. Один доллар стоит ровно 20 рублей.

Выводы

Как же так? Ведь все знают, что официальный курс доллара на сегодня составляет 34.26 рубля за доллар. В этом и заключается разница оценочной стоимости и цены. То есть благодаря различным инструментам (интервенции, слухам, заключениям «экспертов» и т.д.) стоимость доллара несколько завышена по отношению к рублю.

Но весь фокус в том, что все эти воздействия очень нестабильны. То есть курс валюты естественным образом стремится к уровню реального покупательного паритета. Этот простой факт и отражает одну из основных сущностей денег — средство обмена.

Именно поэтому в те годы, когда рубль и доллар были привязаны к золоту, никаких плавающих курсов не было. На протяжении всего периода рубль стоил определенное количество долларов — и ни больше, ни меньше. Точно, как в аптеке. Биг Мак в нашем мысленном эксперименте заменил золото. Золотой стандарт, если хотите.

А общий вывод прост. Рубль с точки зрения чистого фундаментального анализа сильно недооценен.

The Economist

Несмотря на кажущююся шуточность метода, он вполне точно отражает реальное положение дел в экономиках стран. Для того, что бы иметь представление о реальных стоимостях валют, индекс обновляется ежегодно. В 2014 год мы входим вот с такими показателями по основным валютам:

Индекс Биг Мака 2013

Интересно, не правда ли? Возникает чувство, что кто-то старается сделать экономику сложнее, чем она есть.