Главная > Это интересно! > Являются ли деньги настоящей ценностью

Являются ли деньги настоящей ценностью

С незапамятных времен люди имели потребность в одних товарах и избыток других. У каждого человека (а чаще всего – семьи или племени) товары, в которых есть потребность и избыток – разные, это и положило начало таким понятиям, как обмен или торговля. Изначально те деньги, к которым мы так привыкли, не имели хода, и стоимость товара определялась его фактической полезностью для того или иного человека, но в скором времени (в относительно скором) все изменилось и люди поняли, что гораздо выгоднее использовать некую вещь, которая будет определять стоимость предмета – некую «денежную единицу» или «денежный знак». Приблизительного с того времени те вещи, которые определяли стоимость товара – деньги – и начали иметь особенную ценность. Человек, у которого их было больше , пользовался большим уважением, чем тот, которому денег постоянно не хватало. Похоже на ситуацию в современном мире, не правда ли? Но раньше деньгами были по-настоящему ценные вещи, такие, как золотые или серебряные монеты, слоновая кость (в Индии, в 12 веке) и другие ценности. Тогда действительно можно было говорить о физической ценности денег, а сейчас что? У нас сейчас в ходу обычные бумажки, которые не имеют фактической ценности, только номинальную. Но сейчас я хочу поговорить не физической ценности денег, а о том, действительно большое их количество влияет на то, насколько счастливым чувствует себя человек. Также я дальше упомяну о том, сколько денег нужно человеку для того, чтоб он не чувствовал себя некомфортно.

Очень многие мечтают о том, чтобы сколотить себе огромное состояние и жить припеваючи всю оставшуюся жизнь. Вы ведь тоже всегда хотели, чтоб у вас было достаточно финансовых ресурсов для удовлетворения всех появившихся желаний, даже если они спонтанны и весьма-весьма недешевы, так? Но задумайтесь хорошенько, будете ли вы действительно счастливы тогда? Подумайте о всей ответственности и всех опасностях, которые ежедневно подстерегают тех, кто имеет на банковских счетах огромные суммы. Подумайте об опасности перевозки этих сумм наличными. И это только опасности для вашей жизни в физическом плане. Но это взгляд с одной стороны. А что, если посмотреть с другой?

Представьте себе такую жизнь, когда вы запросто можете позволить себе все, что душа пожелает. Когда вы отдыхаете где хотите, когда хотите и как хотите. Когда количество финансов достаточно для того, чтобы вы ими практически не занимались, но прибыль все равно была. Представьте жизнь, когда денег достаточно для того, чтоб они работали на вас. Заманчиво, не правда ли? Намного лучше, нежели горбатиться в офисе в ожидании следующей зарплаты и оставаясь там после окончания рабочего дня, в надежде получить повышение и открывающиеся с ним новые возможности, так ведь?

Вот я уже и заставил предыдущими двумя абзацами 85% людей начать задумываться о том, важны ли деньги для счастья, что позитивного они в себе несут и какие негативные последствия могут от них быть. Сейчас обращусь к остальным 15% — вам тоже стоит задуматься об этом, даже если вы сразу же дали для себя ответ. Ведь возможно, что ваше мнение, каким бы оно ни было, приведет не к тем последствиям, которых вы себе желаете. Например, те, кто решили, что огромный достаток не для них, в связи с опасностью, подумайте, ведь вы только что перекрыли себе дорогу к хорошей жизни, ведь вы отказались от некой важной цели в финансовом плане. А те, кто решили, что все-таки стоит жить в опасности, не смотря ни на что, но в комфортных условиях, возможно вы только что подвергли себя риску! Это я пишу для того, чтобы охладить пыл любой из сторон и предоставить возможность хладнокровно задуматься, а являются ли деньги настоящей ценностью для вас?

Предлагаю отойти от обсуждения физических плюсов и минусов денег и повнимательнее рассмотреть те изменения, которые деньги несут за собой в психологическом и социальном планах.

Наверняка, все из вас слышали о лотереях. И в этих самых лотереях, конечно же, есть свои победители. Некоторым очень сильно везет и они одним махом, неожиданно, но ожидаемо, становятся обладателями круглых сумм, которые состоят из числа с множеством нолей и значком доллара/евро/фунта стерлингов перед этим самым числом. 95% людей, которые узнают об этих победителях начинают им завидовать и полагать, что теперь этих счастливчиков ждет беззаботная жизнь. Но так ли это? Действительно ли огромные суммы денег приносят счастье? Есть множество рассказов о том, как люди падали после выигрыша в самые низы общества, проклиная тот день, когда купили злополучный лотерейный билет. А почему все так происходит? На самом деле тут все до гениальности просто! Люди не выдерживают испытания деньгами, не выдерживают того психологического давления, не выдерживают того кардинального изменения в отношении к ним окружающих и даже близкого круга друзей.

Те «везунчики» тоже люди, поэтому первое, что они делают – перестают работать, думая, что смогут прожить на эти деньги всю жизнь, и начинают вести довольно таки разгульный образ жизни. А это ни к чему хорошему не приводит, как можно увидеть из опыта прошлых выигрышей в лотерею.

Дальше, человек понемногу теряет всех друзей и товарищей, которые, узнав о выигрыше, начинают видеть в «счастливчике» банкомат или сервис беспроцентного займа. Это всегда неприятно, когда в тебе начинают видеть нечто неодушевленное (в данном случае – мешок с деньгами), вместо обычного человека. Это второй подводный камень, который просто, прошу прощения, прикончит новоявленного богача. За этим обычно следуют наркотики, алкоголь, после чего человек не замечает момента, когда он оказывается на самом дне. А что всему этому причина? Правильно, деньги!

Большим объемом финансов нужно еще и уметь правильно распорядиться для того, чтобы эти самые финансы работали НА вас, а не против. А такое умение дано не каждому даже в принципе и приходит с опытом в большинстве случаев. Так стоит ли вообще иметь большие деньги, если столько всяких минусов? Ответ простой – каждый решает сам для себя. Кто-то готов многое отдать для того, чтобы жить красиво, а кто-то считает, что лучше всего жить спокойно, пусть и с небольшим достатком. Как поступить конкретно вам, решить можете только вы сами, никто за вас не сможет сделать этот выбор. В статье я попытался описать позитивные и негативные стороны наличия больших денег.

Давай те немножко просуммируем то, что мы имеем. Мы задавались вопросом «Являются ли деньги настоящей ценностью?», конкретно ответ «для всех» дать на этот вопрос я не смог, и вряд ли кто сможет, ведь все люди разные. От себя могу сказать, что много денег – это хорошо, но их должно быть ровно настолько много, чтоб это не создавало трудностей для вас в жизни.

Отсюда главное правило, сформулированное Вигго Мортенсеном:

Денег должно хватать на еду, детей и путешествия. А все остальное — это уже лишние деньги