Главная > Это интересно! > ВЦИОМ как зеркало манипуляции общественным мнением: "Вы уже перестали пить коньяк по утрам?"

ВЦИОМ как зеркало манипуляции общественным мнением: «Вы уже перестали пить коньяк по утрам?»

Фёдоров, Валерий Валерьевич - глава ВЦИОМаВообще очень интересная контора. Мягко говоря, обделавшись на прогнозировании результатов выборов мэра Москвы, они не перестают удивлять. И повод нашелся — оказывается, 46% россиян считают приговор Навальному слишком мягким, заявляют наши исследователи. Кстати, в подвале их сайта есть условие, что при использовании материалов обязательна ссылка на них, что мы и делаем. А ссылка будет такая: "Есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика". Автор этой замечательной фразы — Бенджамин Дизраэли.

И прямо на странице исследования внимательный читатель увидит всего два слова, которые объясняют такой удобный для власти результат!

Фокус, дорогие друзья, в том, что в каждой табличке есть волшебные слова: «закрытый вопрос». Мало кто задумается, а что это значит. А значит это ровно то, что на заданный вопрос можно выбрать только один из предложенных вариантов ответа и нельзя дать свой вариант.

То есть вас спрашивают: Как Вы оцениваете приговор, вынесенный судом А.Навальному?

Вы уже открыли рот, что бы сказать, что бред комментировать не желаете, но оказывается, что вам приходится выбирать только один из вариантов ответа:

  • Приговор слишком суровый
  • Приговор соответствует содеянному
  • Приговор слишком мягкий

Вариант «Затрудняюсь ответить» не в счет — во-первых, он не влияет на картину принципиально, а во-вторых, человеку очень тяжело психологически признать, что он «не в теме».

В связи с этим у меня к сотрудникам ВЦИОМа классический вопрос: вы уже перестали пить коньяк по утрам?