Главная > Это интересно! > Коррупция. Сущность, причны, опасность для граждан и немного Данте

Коррупция. Сущность, причны, опасность для граждан и немного Данте

Произведение Ботичелли - круги ада ДантеВсе помнят этот пост о коррупции в инфографике, и комментарии к нему меня, прямо скажем, удивили. Получается, что коррупция настолько плотно въелась в нашу жизнь, что люди буквально считают её нормальным явлением. Точнее, вроде бы это и не хорошо, но все в равных условиях. Всем приходится платить — и это нивелирует неприязнь к коррупции. Этакий fairy game*

Однако, коррупция как айсберг. Основная проблема, которая видна ничтожно мала. Это вообще не проблема — человек отдает свои деньги за услугу чиновника. По большому счеты это рынок — ну готов человек заплатить, значит он платит. А вот действительно ужасная парализующая сила коррупции на первый взгляд совершенно не видна. Она скрыта под водой. Расскажу.

Сущность коррупции

Вообще сразу определимся с терминологией. Коррупция — это не просто взяточничество. Это любое получение выгоды лицом с использованием властных полномочий. Это может быть и та же взятка, и различные «подарки», и откаты, и получение конкурентного преимущества на рынке за счет административного ресурса. В общем, любая выгода.

В более широком смысле говорят, что коррупция — сращение криминала с властью, что тоже верно и довольно хорошо описывает сущность коррупции.

Причины коррупции

Все причины появления коррупции можно разделить на два блока — технические причины и фундаментальные. Оба этих блока являются по отдельности необходимыми, но недостаточными. То есть устранение любого из них практически исключает возникновение коррупции на территории государства.

Фундаментальные причины коррупции

Фундаментальными причинами коррупции является отсутствие обратной связи и конфликт между интересами исполнителя (чиновника) и его нанимателя (государство, общество). Устранить данный дефект помогает так называемая «модель агентов».

В той или оной форме она предусматривает обезличивание исполнителя (чиновника) по отношению к нанимателю. Одним из самых эффективных направлений является автоматизация труда чиновников и вообще субъектов власти. В качестве примера можно привести камеры на дорогах, работающие в автоматическом режиме. С заменой такими камерами автоинспекторов количество взяток за незаконное невозбуждение дел по нарушениям скоростного режима упало до пренебрежимо малого количества.

Так же обезличивание чиновников может происходить прямо, с использованием анонимов или аватаров. Пример — системы сайтов госуслуг, где гражданин (закзчик) не встречается с чиновником (исполнителем) напрямую.

Технические причины коррупции

Технической причиной коррупции является так называемая дискреционная власть. Без дискреционной власти коррупция была бы невозможна**.

Дискреционной властью называются полномочия органов (субъектов) управления действовать на свое усмотрение в рамках закона. Что бы лучше понять суть, рассмотрим пример. Предположим, в законе написано, что нельзя оскорблять чувства верующих. Однако, четкого определения, кто такие верующие, что за чувства у них есть и какие действия приводят к их оскорблению не прописано. Это порождает дискреционную власть — правозащитники (полиция, следственные органы, суды) могут трактовать совершенно по разному действия граждан. Они действуют на свое усмотрение, но в рамках закона.

К сожалению, вовсе исключить дискреционную власть невозможно. Так, например, деятельность судов связана с этим понятием напрямую. Ни один закон не сможет описать все возможные ситуации из жизни граждан, поэтому описываются общие признаки (преступления). Исходя из этих признаков суд принимает решение по тому или иному вопросу.

Отсутствие четких правил приводит к возможности исполнителей (чиновников) влиять на ситуацию по своему усмотрению, а значит приводит к возможности маневров в сторону интересов каких-либо лиц. Это приводит к образованию спроса на коррупцию.

Уменьшить дискреционность в судах помогает прецедентное право. В России оно не действует.

Опасность для государства (общества)

Коррупция несет в себе вред не столько отдельным личностям, сколько государству в целом — и по большей части не только в виде денежных потерь. Дело в том, что в коррумпированных аппаратах финансовые потоки сознательно направляются в каналы, где их использование наименее эффективно.

Кроме того, защищая канал доходов коррумпированные аппараты просто вынуждены защищаться от ответственности за преступления и защищать сами эти каналы. Из-за этого в странах с высоким уровнем коррупции купируются правосудие, демократические ценности, ущемляется свобода слова и СМИ. Кроме того, страдают политическое устройство государство, так как коррупционеры не имеют правда допустить смену элит.

В конечном итоге коррупция приводит к поражению гражданских свобод всех граждан государства.

Казалось бы, при чем здесь Данте

8 круг

Данте помещал взяточников и коррупционеров в восьмом кругу ада в «Божественной комедии»


* Бездельники, моралисты и члены Единой России вечно ноют, что правильно писать fairy play. Однако, это совершенно другой термин, с которым они не знакомы, но — по причине высокого ЧСВ — не готовы признать это.

** Этот вопрос глубоко исследован в книге Роуз-Аккерман, С. Коррупция и государство. Причины, следствия, реформы / Пер. с англ. О. А. Алякринского. — М.: Логос, 2003