Главная > Это интересно! > Минфин продолжает обещать вернуть советские вклады

Минфин продолжает обещать вернуть советские вклады

Даже уж не знаю, плакать или смеяться по этому поводу. Но государство (на этот раз в лице минфина) снова подняло тему возмещения денег людям, которые пострадали при смене режима. Напомню (а если кто молод и не знает, что там было, то расскажу), о чем идет речь.

Во время распада советского союза и подписания беловежского соглашения на счетах в сбербанке у советских граждан хранилось в общей сложности несколько десятков миллиардов советских рублей. После развала советского союза вклады моментально были обесценены. Либерализация цен, реформа системы и инфляция лишили граждан их накоплений. Для того, что бы понимать масштабы, доллар стоил тогда около 58 копеек.

Что придумали?

Так вот, Антон Силуанов «решил» (я уж не знаю как министр финансов в одиночку может решить там что-то), что возмещение будет из бюджетных денег по курсу 3 к 1. Т.е. за полный советский рубль будут давать три российских рубля. Для этих целей предложено выделить из бюджета в 2014, 2015 и 2016 годах в общей сложности 150 миллиардов рублей.

Кроме основной доли долга по вкладам в сбербанке компенсированы так же будут взносы в Росгосстрах и займы по государственным ценным бумагам (ГКО).

В общей сложности выплаты будут продолжаться до 2020 года.

И что здесь не так?

А не так здесь то, что даже по официальной статистике цены только с 1998 года выросли в 10 раз. А что было до этого — и говорить страшно. Я помню, когда была школьницей гиперинфляцию в начале девяностых. Цены в магазинах росли по нескольку раз за день.

Так, буханка стоила 22 копейки. Возьмем сегодняшнюю цену за 22 рубля (для удобства, понятно, что реально в различных регионах и магазинах она разная). Итого, любой школьник скажет, что цены выросли в 100 раз. И будет не прав! Школьник не может помнить деноминацию 96 98 года. Тогда, что удобства цены и номиналы были разделены на тысячу. Одна тысяча рублей превратилась в один рубль. Как на купюрах, так и на ценниках.

Итого, реальный рост цен составил не менее 100 000 «концов». А компенсировать хотя только 4 из 100 000. Как объясняет это Силуанов? Очень просто. Компенсировать все вклады по реальным ценам — не получится. Для этого пришлось бы направлять весь бюджет в течении многих десятилетий только на выплаты по советским деньгам.

Вот такая история.

UPD. Почему в блоге «Это интересно»? Потому что, на мой взгляд, вся эта история к реальному возвращению вкладов не имеет никакого отношения. Так, легкое чтиво с непринужденным экскурсом в историю.