Главная > Это интересно! > Истории успеха. С чего начинали крупнейшие компании.

Истории успеха. С чего начинали крупнейшие компании.

История успехаУспех современных компаний зарождался не в одно мгновение, а в результате кропотливого труда и упорства их организаторов. В основе большинства современных корпораций лежало увлечение и огромное желание создателей заниматься любимым делом. Большую роль сыграли исторические факты и временные рамки появления тех или иных компаний. Удачное вхождение на рынок предлагаемых ими товаров позволило добиться великолепных результатов в современном мире.

Рассматривая истории успеха известных компаний всегда можно убедиться, что путь к достижению поставленных целей не был простым и легким. Упорство и вера в свои силы позволили создателям компаний добиться поставленных целей.

Истории успеха

На примерах можно посмотреть краткие истории развития каждой из компаний.

MicroSoft — Билл Гейтс и Пол Аллен

Рассмотрим на примерах истории успеха нескольких известных компаний. Начнем с самой известной и востребованной компании – Microsoft.

Гейтс и Аллен тоже были молодыми

Компания была основана в 1975 году. Ее основателями стали Билл Гейтс и Пол Аллен. Первой программой был интерпретатор языка Бейсик. Через месяц было подписано лицензионное соглашение с компанией, выпускавшей первые компьютеры. Тогда же появилось и название Microsoft. В штате компании было три человека, однако за первый год работы им удалось добиться оборота более 16000 долларов в год.

Ранняя команда MicroSoft

Внутри компании действовало правило, по которому все сотрудники пользовались только продуктами собственного производства. Это позволяло тестировать новые программы в режиме реального времени в различных условиях и ситуациях.

С самого начала деятельности компания представляла своим сотрудникам комфортные условия труда, что привлекало многих разработчиков в стены компании. Являясь огромной копилкой нестандартных решений, компания добилась огромного успеха в короткие сроки и получила мировую известность благодаря своим продуктам и развитию компьютерных технологий. Своевременное вхождение на рынок и бурное его развитие позволило компании занять прочные позиции на рынке компьютерных продуктов.

Время не щадит никого

Apple — Стив Джобс и Стив Возняк

Еще одним примером удачного появления и работы в сфере компьютерных технологий является компания Apple.

История этой компании начинается с 70-х годов двадцатого века. Создателями компании стали два друга – Стив Джобс и Стив Возняк. Решив собирать компьютеры, друзья основали собственную компанию и приступили к созданию компьютеров.

Apple. Истоки.

Первый компьютер вышел в свет в 1976 году. Это был очень не похожий компьютер на то, что мы привыкли понимать под этим словом. Отсутствовала отдельная клавиатура, звуковая карта. За год было собрано и продано 175 таких компьютеров, что принесло компании около 116000 долларов.

Настоящий хэнд-мэйд

В 1977 году появился второй компьютер от Apple. Он уже имел функции воспроизведения звуковых файлов, видео и имелась клавиатура. В этом же году был разработан известный всему миру логотип компании.

С 1979 года начали создавать новую серию компьютеров, получившую название Макинтош. А первый компьютер с таким названием появился в 1984 году.

Собственно, Макинтош!

Достижение компании впечатляющих результатов стало возможно благодаря привлечению высококлассных специалистов и постоянной конкуренции на рынке компьютерных услуг.

Итог

Генри Форд как икона принципа разделения труда

Большинство основателей автомобильных компаний является ровесниками появления первых автомобилей. Так основателем компании Форд был Генри Форд. Его первые автомобили собирались вручную. Чтобы увеличить число собираемых автомобилей, Генри придумал конвейерную сборку, которая используется на всех современных автопроизводствах.

Генри Форд в начале карьеры

Стать автомобильным гигантом компании помогло то, что Генри верил в будущее автомобиля и прикладывал неимоверные усилия для создания собственных автомобилей с применением современных на то время технологий. Но основное достижение Форда состояло в том, что он до предела сузил специализацию рабочих. Вкупе с конвейерной сборкой это позволило выпускать автомобили с революционной на тот момент скоростью, а их стоимость сделала доступным авто для широких слоев населения. Помните принцип «Автомобиль не роскошь, а средство передвижения»? Так вот это с Форда началось.

... и в конце

Mars — семейный бизнес

Большинство современных корпораций уходят корнями в прошлое, когда основывались как семейные компании или компании, организованные друзьями. Примером семейного бизнеса является корпорация «Mars».

Истоки ее создания уходят в 19 век, к семейному бизнесу. Началом восхождения к мировой известности стало открытие торговой лавки по продаже сладостей. Торгуя сладостями и шоколадом на развес, Марс подумал о том, что неплохо было бы попробовать упаковывать шоколадные плитки в фольгу. Идея приобрела огромную популярность. Так появились первые шоколадки, упакованные в индивидуальную упаковку.

К сожалению, собственно семьи Марсов в интернетах найти не удалось, зато нашлась фотка подозрительно похожая. Её и вставлю. А чо, красиво ведь!

В 20-е годы у Марсов появляется собственная шоколадная фабрика. С увеличением штата сотрудников появляются и новые идеи шоколадных батончиков. В эти же годы появляется всем известный Сникерс. Впоследствии будет приобретено еще несколько помещений под фабрики. Компанией до сих пор владеют потомки Марса, делая компанию семейным бизнесом.

Другие 🙂

Рассматривая истории успеха компаний в других сферах, можно обратить внимание на становление компаний, своевременно появившихся в результате экономических преобразований в стране. К таким компаниям можно отнести современные российские гиганты нефтяной и газовой промышленности, которые из государственных превратились в частные.

Nuff said

Их истории успеха объединяет то, что все они появились не с пустого места, а в результате перехода собственности из государственных рук в частные. Говорить о том, что кто-то стоял в основе их создания нельзя. Скорее всего, это результат махинаций и экономических преобразований.

Резюме

В заключении хочется добавить, что успех современных компаний не пришел сам по себе. Это результат кропотливого многолетнего труда и упорства основателей компании. Во многом, это еще и благоприятное сочетание своевременного вхождения на рынок и оригинальных идей, позволяющих предложить потребителям уникальные товары или услуги. Практически все компании начинали с предложения оригинального решения какой-либо проблемы. Первые успехи подвигали к расширению и продолжению работы на рынке предлагаемых услуг или товаров. Результатом многолетних упорных трудов стало приобретение известности и получение прибыли, делающих компанию успешной и привлекательной для работы и сотрудничества.