Главная > Это интересно! > Распродажа залогового имущества

Распродажа залогового имущества

АукционДанная статья расскажет о реализации залогового имущества. На примере продажи квартиры вы сможете детально ознакомиться с правилами осуществления данного вида распродажи.

Что касается вопросов реализации залогового имущества, то они решаются при помощи биржи или аукционов, которые осуществляют продажу такого вида имущества. В качестве собственности, которая может быть распродана, выступают квартиры, машины, участки и многое другое имущество должников. Распродажа осуществляется только при разрешении, которое должно дать финансовое учреждение. Такой вид имущества клиент продавать самостоятельно не может и не имеет на это никакого права.

Если говорить о самом ходовом имуществе, то залоговые машины продаются лучше всего у банковских заведений. Это объясняется тем, что заемщики при выборе вида залогового имущества отдают предпочтение чаще автомобилям, нежели квартирам или домам. Иногда выбор таких машин настолько велик, что банк мог бы открыть большой сервис подержанной техники.

Раз таких предложений довольно большое количество, то и цена соответственно снижается. Чем больше товара на рынке, тем ниже его цена. А если мы ведем речь о залоговом имуществе, то бывают случаи, когда банкам реализация залогового имущества предлагается почти даром.
В результате распродажи залогового имущества даже совершенно новые машины будут продаваться по стоимости, которая значительно ниже рыночной. Это и объясняет столь пристальное внимание к таким реализациям большинства инвесторов.

Смысл состоит в том, что для организатора аукциона продажа залогового имущества – это способ возвратить свои средства. Именно по этой причине существуют некоторые выгоды при совершении покупок подобным образом.

Аукционный торг для распродажи залогового имущества

Если происходит продажа довольно привлекательной залоговой собственности, то аукцион проходит всегда достаточно активно. Те, кто заинтересован в ее покупке практически всегда узнают, когда финансовое заведение пытается продать данный вид имущества по установленной стоимости, а не с аукциона.

Если стоимость залогового имущества в итоге получается значительно ниже остаточной цены, то финансовое учреждение не получает никакой прибыли за продажу данной собственности. Бывают случаи, когда инвесторы все-таки принимают и ее остаточную цену.
Любое финансовое учреждение во время реализации залогового имущества первым делом обращается к квалифицированным экспертам за тем, чтобы они оценили ее стоимость.
То есть можно не волноваться о том, чтобы цена данной стоимости стала выше. Во время распродажи залоговой собственности первым делом необходимо проверить законность ее отчуждения, чтобы предотвратить ситуацию, когда хозяин машины потребует его назад. Дело в том, что стопроцентная гарантия финансовыми учреждениями при реализации транспорта или какой-либо другой собственности не дается.

Виртуальная залоговая биржа

Приобрести залоговое имущество намного проще через распродажу банком при помощи виртуальной залоговой биржи. Главным плюсам такого вида бирж является то, что вы не будете тратить свое время на поиск финансовых учреждений. В банках залоговая собственность предлагается по доступной вполне цене.

Как же доходит дело до такой распродажи?

Если вы взяли ипотечный кредит и не выполняете свои кредитные обязательства, то банк вправе продать ваше имущество, взятое под залог. Процедура происходит принудительно, в судебном порядке, но возможен и внесудебный.

Совсем недавно в закон «Об ипотеке» внесли поправки, согласно которым банк обязан вас письменно предупредить о своевременной выплате кредита. Если заемщик нарушает правила выплаты, то банк вправе принудительно взыскать залоговое имущество внесудебном порядке на основании договора ипотеки. Это касается только тех договоров, которые были заключены после 2009 года.

Распродажа квартиры как залогового имущества

Рассмотрим распродажу залогового имущества на примере квартиры, как одного из распространенных видов залога после автомобиля. Распродажа квартир происходит при наличии решения суда об этом или необходима исполнительная надпись нотариуса, реализация происходит путем продажи на публичных торгах.

Первым делом происходит подготовка к торгам, для этого организатору аукциона необходимо получить исполнительные документы. Получив их, он собирает все необходимые документы и должен определить начальную стоимость продажи данного имущества. Также он обязан подготовить всю информацию по залоге, который подлежит реализации.

Подготовка к аукциону не должна быть более двух месяцев с той даты, когда организатор аукциона получил необходимые исполнительные документы. За месяц до проведения торгов организатор должен поместить в местной прессе информацию о реализации имущества. В ней он должен обязательно указать название имущества и его месторасположения, а также все сведения об имуществе и начальную его цену. В это же время организатор должен оповестить залогодержателя о времени и месте проведения торгов, сказав ему стартовую цену залогового имущества. Что касается оценки имущества, то это разрешено сделать субъекту предпринимательской деятельности, который имеет лицензию на данный вид работы.

Победитель в торгах в течение десяти дней обязан внести полную сумму средств на те счета, которые указываются в протоколе, и подать организатору все необходимые документы, подтверждающие внесение средств. Затем полученные средства в течение пяти дней будут перечислены залогодержателю (то есть банку).

В это же время организатор торгов обязан составить акт о состоявшемся торге и подать его нотариусу на утверждение. Он должен будет наложить исполнительную надпись на договоре залога. К акту будет нужно приложить список всех, кто участвовал в данном аукционе. Копия акта будет выдана победителю торгов. Также ему нотариус выдаст свидетельство о приобретении имущества на аукционе.
Если на аукционе будет присутствовать всего один покупатель или их не будет вообще, то аукцион будет признан несостоявшимся. Та же ситуация будет, если победитель не заплатит нужную сумму средств во время.

Вот таким образом продается с аукционов залоговое имущество. Присмотритесь к данному способу совершения покупок, ведь они могут сулить значительные выгоды.