Главная > Это интересно! > Рубль. Появление, история, современность

Рубль. Появление, история, современность

Стопка монетокЕжедневно практически за все производимые покупки за редким исключением мы расплачиваемся такой валютой как рубль. И лишь единицы людей задумываются над тем, откуда, когда и как появился сам рубль. Ведь зачастую именно так и бывает – мы настолько привыкаем к вещам и предметам, которые используем ежедневно, что абсолютно перестаем задумываться над тем, когда и для чего вообще они были созданы. И в этом случае рубль является совсем не исключением.

Когда, где и как появился рубль

До недавнего времени теорий, которые бы могли объяснить, откуда же на самом деле появился рубль, было всего две. Но буквально совсем недавно была разработана еще одна. И таким образом сегодня их существует целых три (что полностью соответствует принципу Дирихле :). Но для того чтобы понять и узнать всю правду нужно изучить их все, ведь все они достаточно правдоподобны. Но даже, несмотря на всю их правдоподобность каждая из них опровергает другую. Таким образом, каждый человек вправе сам выбирать именно ту версию появления рубля, которая больше всех остальных нравится ему.

Прообраз рубля - гривна из селища
На рисунке — прообраз рубля как монеты — гривна из селища.

Но для начала необходимо сказать о том, что все эти теории сходятся в одном, а именно в том, как появился рубль. На протяжении весьма долгого времени расчеты за покупаемые товары производились путем бартерного обмена. Спустя некоторые время эквивалентом денег стали редкие товары или же товары, которые имели определенную, а зачастую весьма высокую ценность. В качестве таких товаров в свое время выступали шкуры зверей, драгоценные камни, специи и многое другое. Но такой способ расчета был не удобен. Ведь приходилось носить при себе еще и большое количество так называемых «денег». Именно поэтому было принято решение о поиске либо создании единого денежного эквивалента. И вот с этого момента теории появления рубля значительно расходятся.

Государственный кредитный билет - типичный суррогат рубля 1856 года. По сути - банктнота.

Теории появления рубля

Как уже говорилось выше, таких теорий сегодня существует три.

Теория первая

Незадолго до пришествия к власти Петра Великого было решено изготавливать деньги из слитков драгоценных металлов, в частности меди и серебра, золото использовали для этих целей редко. Но изготавливаемые слитки имели весьма большой размер, а, следовательно, и стоили они дорого. Поэтому не всегда было возможным, расплатится за товар целым слитком, ведь его стоимость была в разы выше самого товара. Поэтому слиток рубили на несколько частей и оплачивали свои покупки. Именно из-за того, что слиток разрубали, и произошло слово рубль – рубить. До недавнего времени эта теория была единственной.

Теория вторая

Согласно этой теории рубль появился благодаря наличию дирхем из Арабии. Именно эта валюта в то время изготавливалась и представляла собой слитки из серебра. Масса данных слитков была не более двухсот грамм. Но на Руси в то время такие слитки были весьма дорогими, ведь серебра в то время добывалось крайне мало. А поэтому первоначально уже готовые дирхемы опять же распиливали на части, а позднее стали сразу изготавливать слитки малых размеров. Для этого серебро в расплавленном состоянии при помощи специальной ложки разливали по отдельным формам, благодаря чему все слитки были не только одинакового веса, но и одной ровно формы. Как видно, данная теория происхождения рубля весьма похожа на первую за исключением небольших отличий.

Теория третья

Само слово рубль означает шов или кайма. Данное обозначение появилось в нашем обиходе из польского, а также хорватского языков. Изначально это слова означало шов, который находился по середине слитка и именно поэтому шву слиток и делили на несколько частей. Каждая часть получила свое название из-за этого же шва, то есть стала называться рублем. В некоторых случаях при необходимости рубль делили на две части, и каждая из частей называлась полтиной. По мнению большинства специалистов и аналитиков именно эта теория является наиболее точной и правдоподобной.

Рубль сегодня

В настоящий момент времени рубль является национальной валютой нашей страны. В подавляющем большинстве стран мира рубль не используют в обращении за исключением соседних славянских стран, таких как Польша, Украина, Хорватия, Белоруссии. Но даже в них чаще всего все расчеты производятся либо в местной национальной валюте либо в мировой, например, в евро ну, или в долларах.

Советская десятка с Ильичом

Советская десятка с Ильичом - спинка

Но, несмотря на то, что рубль является настоящей и самой старинной валютой Российской Федерации с каждым годом он все сильнее и сильнее подвергается инфляции, что весьма значительно обесценивает его и именно поэтому в настоящее время именно наш российский отечественный рубль является относительно некоторых соседних валют дешевой валютой. Так, например даже украинская гривна стоит не менее трех рублей, датская марка чуть более полутора, доллар более тридцати пяти, ну а про евро и говорить нечего, более сорока рублей. А ведь в советском союзе все было с точностью до наоборот. И если в ближайшее время наше Правительство не разработает программу по укреплению рубля, то вполне возможно, что в ближайшее время нашей национальной валютой станет все укрепляющееся на мировом рынке евро.

Современная монета в 10 рублей. В инверсии открываются интересные фигуры!
Современная монета в 10 рублей. Обратите внимание — в инверсии открываются интересные фигуры!

Но в любом случае рубль это самая первая российская валюта и в свое время имела она самые разнообразные названия и сеятель, и деревянный, и всегда он ценился в нашей стране как нигде и никогда. Главное что следует запомнить, так это то, что никогда рубли не изготавливали из дерева, как многие считают. Он всегда был серебряным, хотя в настоящее время и изготавливается из специального сплава металлов.

Более поздний вариант советского червонца

Более поздний вариант советского червонца - спинка

И хотя на сегодняшний день перспективы развития и стабилизации рубля и не самые радужные, многие экономические аналитики все же настроены на положительное развитие ситуации. А именно, на укрепление рубля не только по отношению к самым различным мировым валютам, но и его укрепление на внутреннем рынке нашей страны. Ведь именно от состояния и значимости нашей внутренней валюты, в данном случае рубля, зависит надежность, весомость и значимость рубля на мировом рынке.

В настоящее время в нашей стране постоянно разрабатываются меры по укреплению рубля, его стабилизации, а также его росту по отношению к другим валютам используемым в мировом обращении. Будем надеяться, что все эти меры действительно выведут рубль на лидирующие позиции среди всех действующих мировых валют.