Главная > Это интересно! > Крысиные бега Кийосаки

Крысиные бега Кийосаки

Крысиные бега КийосакиКрысиные бега Роберта Кийосаки – это не что иное как понятие, впервые выведенное им в книге “Бедный папа, богатый папа”, а позже ставшее одним из названий знаменитой финансовой игры того же автора “Cashflow”.

Кийосаки описывал подобные бега в реальной жизни следующим образом: человек растет, получает хорошее образование, женится и заводит детей. Доходы семьи растут, люди обзаводятся символами благосостояния – домом, машинами, ездят отдыхать за границу. Потребности все время растут, как и доходы и налоги, люди начинают поиск подработки или второй работы, пора начинать копить на колледж, и денег уже не хватает ни на что. А затем наступает время, когда пора экономить деньги на старость, и вот именно таким образом люди попадают в силки бесконечных “крысиных бегов”, где нет ни финиша, ни победы, только как снежный ком растут расходы, за которыми не успевают доходы, а накоплений нет как не было.

Люди работают на владельца фирмы, на государство, на банки, говорит Кийосаки, а надо работать на себя, увеличивать свое благосостояние, а не вкалывать на чужого дядю всю жизнь.

Игра “Крысиные бега” или “Cashflow” (“Денежный Поток”) создана с целью обучения людей с малыми и низкими доходами финансовой грамотности и основам обращения с деньгами. Показать им, что значат финансовые стратегии для создания, сохранения и приумножения капитала, и как они работают в реальной жизни. Ведь речь именно о тех способах и методах, которые помогли Роберту Кийосаки превратится из человека с невысоким доходом в миллионера уже к 46 годам и он смог перестать работать будучи молодым, здоровым и полным сил человеком.

Благодаря игре Роберта Кийосаки у многих людей стираются границы возможного, ломаются стереотипы мышления и поведения, она может научить кого угодно грамотному и правильному инвестированию, финансовому поведению и основам бизнеса. Игроки знакомятся с понятиями актива и пассива, начинают представлять разницу между доходами и расходами, вложениями, учатся инвестировать и приобретают финансовую смекалку.

Но, главное, финансовая игра “Крысиные бега” дает человеку возможность выбора и обучает умению не только обдумывать сложившуюся ситуацию, но и находить выход из любого положения, превращая недостаток в преимущество, а расходы в доходы. Допустим, вам досталась карточка с лодкой или машиной, то есть с неким пассивом, который по идее будет только отнимать ваши деньги, и теперь вы должны все хорошенько обдумать и повернуть все к своей пользе. Таким образом, все игроки учатся находить выход из самых разных жизненных ситуаций, и эта игра вполне способна помочь вам решить ваши проблемы и в реальной жизни.

В начале игры все участники получают информацию о своей профессии, образовании и стартовых условиях, а, кроме того, о финансовом положении. Вся цель игры – заставить имеющиеся деньги работать на себя, а не тратить все время на то, чтобы их заработать и тут же потратить, в итоге имея на счету если не минусовой, то нулевой баланс.

Итак, в компьютерной или в обычной, настольной версии вы, вместе с прочими участниками, начинаете, бросая кубик, передвигаться по клеткам игрового поля. Все начинают одинаково – в круге “Крысиных Бегов”, из которого надо вырваться. Как только это происходит, вам предстоит преодолеть “Скоростную Дорожку”, где вас научать инвестировать, как это делают богатые люди. Деньги поступают на ваш счет и утекает с него, это и есть Денежный Поток, а в итоге станет ясно, выигрываете ли вы в игре и в жизни или нет. Карьеру сделать на игровом поле невозможно, значит, все что остается, применять фантазию и стать финансово подкованным.

Пассивов у каждого игрока достаточно: ипотека, кредиты на машину и мебель, кредитные карточки с долгами и прочее, а вот над активами стоит крепко задуматься. Если у вас остаются деньги, то вы вполне сможете вкладываться в акции, покупать недвижимость, заняться сетевым маркетингом или построить свой бизнес.

Вы можете в ходе игрового процесса заключать самые различные сделки, необычных ситуаций, случаев и поворотов в игре много, так что события могут развиваться самым невероятным образом. Но вам не стоит забывать про мудрых советников, ведь не все сделки в игре безопасны и выгодны, так что будьте осмотрительны, иначе банк может неожиданно объявить вас банкротом и потребовать продажи всего имущества в счет долгов.

В такой момент понимаешь – хорошо, что это только игра. Но помните, что эта игра обучающая, она помогает вам начать мыслить по другому, раскрыть собственные способности, которые в итоге вы должны суметь применить в реальной жизни.

Да, сегодня мы все живем в обществе потребления, и большинство людей вокруг нас, да и мы сами, полагают, что казаться богатым означает быть им. Поэтому вместо реального движения к богатству, они приобретают лишь красивые пустые атрибуты: дорогие машины, швейцарские часы, итальянские ботинки ручной работы, норковую шубу. Мало того, что большинству такие траты совсем не по карману и не по статусу, так и в будущем такое поведение не приведет ни к чему хорошему. Счастливое будущее может быть только у людей, уверенных в своем благосостоянии, в том, что их деньги работают на них, приумножаясь каждую минуту. Благодаря проведенным американскими учеными исследования, большинство миллионеров довольно скромные и бережливые люди, им нет нужды никому доказывать, что они дорого стоят, потому что об этом говорит их капитал, а не стоимость запонок, ботинок или туфель, как у представителей малоимущего или среднего класса.

И это хорошо, что есть такие книги и есть такая игра “Денежный Поток”, которая может показать вам путь к истинному богатству, а не к мишурному блеску постоянно обесценивающихся вещей.

Поэтому если вы играете в “Денежный Поток” уже не первый раз, и выходите за пределы круга “Крысиных Бегов” раньше всех остальных участников, почему бы вам не оглянуться вокруг и не попробовать поиграть в реальной жизни. Возможно, пришло и ваше время вырваться из замкнутого круга получения доходов равных расходам или вообще работе себе в убыток и начать становиться миллионером в реальности.