Главная > Это интересно! > Обзор программ для учета личных финансов

Обзор программ для учета личных финансов

Программы для учета финансовКак гласит народная мудрость «Деньги любят счет». Именно для того, чтобы вы всегда знали, на что потрачена та или иная сумма, и могли исключить ненужные расходы, тем самым делая свои траты более рациональными, и существуют специальные программы для ведения домашней бухгалтерии. Таких программ достаточно много и нередко трудно выбрать ту, которая лучше всего подойдет именно вам. Среди основных требований, которым должна соответствовать хорошая программа учета личных финансов, можно отметить следующее:

  • простой и удобный интерфейс;
  • максимально доступные настройки, которые каждый пользователь сможет настроить в соответствии со своими требованиями и предпочтениями;
  • аккуратность в обращении с деньгами (правильный обмен валют и т.д.);
  • платная или бесплатная программа.

Поэтому давайте рассмотрим некоторые, наиболее распространенные программы и узнаем, какие особенности присущи каждой из них. Итак, начнем.

Личные финансы (AbilityCash Beta)

Это бесплатная программа, найти которую можно по адресу www.dervish.ru Данный сайт отличается быстрой загрузкой. На сайте вы найдете очень удобно и хорошо продуманно структурированную справку. Кроме того в данной программе полностью отсутствует ограничение по количеству категорий расходов, доходов и различных платежных агентов. Также здесь Вы сможете работать с безграничным числом валют и счетов. Интерфейс максимально простой и удобный.

Однако, несмотря на все преимущества, у программы есть также и свои недостатки. Сюда можно отнести отсутствие пробной (демо) версии; долги приходится рассматривать только в графе расходы или доходы (а это бывает неудобно); отсутствие возможности посчитать итоговую сумму к конкретной дате.

Домашняя бухгалтерия 4.2

Эта программа платная – ее стоимость составляет приблизительно 15 $. При этом для пробы предоставляется месяц бесплатного пользования.

Она достаточно проста как в оформлении, так и в пользовании. Очень детальная справка. Есть возможность зарегистрироваться нескольким пользователям и вести учет финансов одновременно. Средства составления отчетов довольно хорошо развиты. Эту программу можно установить даже на карманный компьютер. Можно даже обновлять через интернет курс валют.

К недостаткам данной программы можно отнести отсутствие функции создания общего счета, а также то, что база данных не очищается. Кроме того, все траты в этой программе рассортировываются по категориям, а расходы по мере поступления посмотреть нельзя.

Жадюга 1.6

Стоит эта программа приблизительно 12 $, а найти ее можно на сайте www.amosoft.net/rus/jmoney.htm.

К преимуществам этой программы можно отнести быструю загрузку, детальную справку, а также возможность добавления расходов или доходов с помощью СМС. Кроме того, в программе предусмотрена система напоминаний о предстоящих платежах.

К сожалению, не лишена эта программа и своих недостатков. Сюда можно отнести неудачный интерфейс с яркими полосами, существенно затрудняющими чтение. Отдельное окно справки отсутствует, поэтому вызванная справка закрывает собой открытые данные. Ни счета, ни пользователи не разделены по категориям. Нет и возможности сгруппировать расходы. Можно вести отдельные счета в нескольких валютах, однако курс валют вам придется вводить самостоятельно. Итоговые отчеты предоставляются только в одной валюте – рублях.

Домашние финансы PRO 1.2.4.6

Данная программа доступна в двух вариантах: есть бесплатная и платная версии. Платная, или профессиональная обойдется вам долларов в 12. Вы сможете найти ее здесь www.lab-1m.ru/soft/homefin/free.php.

В данной программе изначально сформирован отличный список наименований в расходах и приходах, однако при необходимости, вы сможете легко изменить его, подстроив под себя. Счета можно завести одновременно в нескольких валютах, а отчет будет составлен в той валюте, которую вы выберете. Кроме того, можно через интернет обновлять курсы валют, однако эта функция доступна только в платной версии. Система диаграмм и отчетов довольно хорошо развита. Такая функция, как планирование расходов и доходов позволит дать команду программе, чтобы она сама заносила регулярные траты на следующий месяц.

К недостаткам данной программы можно отнести длительную загрузку, слишком насыщенный интерфейс, количественное ограничение на ввод новых категорий трат и доходов.

Family 2008 Personal Finance

Эта программа стоит 15 долларов. Найти ее можно по адресу www.sanuel.com/ru/family.

К преимуществам программы можно отнести удобный интерфейс, дополнения в виде органайзера, книги контактов, журнала для заметок и календаря, а также уникальная система отчетов, куда входит около 20 различных вариантов.

В данной программе имеется также такая необычная функция, как учет имущества в качестве активов и пассивов. Она подразумевает под собой то, что программа будет информировать вас об изменениях стоимости вашего имущества и самостоятельно рассчитывать амортизацию пассивов. Кроме того, программа дает возможность получать через интернет новые статьи, связанные с финансами, обновленные курсы валют и т.д.
Если вы не знаете, как пользоваться программой, вы можете посмотреть специальную видеоинструкцию по работе с данным продуктом. Есть также весьма необычная функция так называемой инвентаризации: вы можете положить куда-либо какую-то вещь, а чтобы не забыть, записать это.

К недостаткам можно отнести длительную загрузку и излишнюю насыщенность лишними функциями, которые не всегда работают.

Таким образом, мы рассмотрели наиболее распространенные программы учета финансов. Очевидно, что наряду со множеством преимуществ у каждой программы имеются и свои недостатки. Поэтому, какую выбрать – решать только вам! Ознакомившись с вышеизложенной информацией, вы сможете выбрать именно ту программу, которая будет максимально соответствовать вашим требованиям и предпочтениям.