Главная > Недвижимость > 31 декабря 2013 закончится субсидирование автокредитов. Результаты эксперимента

31 декабря 2013 закончится субсидирование автокредитов. Результаты эксперимента

Денис МантуровМинистерство промышленности и торговли объявило, что программа государственного субсидирования автокредитов не будет продлеваться. Конечно, для потребителей это не очень хорошая новость. Потому что субсидии были довольно существенные. Так, благодаря поддержке государства, отечественные машины стоимостью до 750 000 рублей можно было купить по кредиту со ставкой в 3.2% годовых. Однако, теперь это все в прошлом.

Можно подвести некоторые итоги. Итак, 2/3 ставки рефинансирования за покупателя платило государство. Сразу возникает вопрос: зачем государству это нужно, тратить бюджетные деньги, что бы оплачивать чужие кредиты.

Выгоды сразу две. Во-первых, таким способом родина стимулирует граждан покупать отечественные автомобили, что, в общем-то, очень даже правильно. Во-вторых, государство получает в свою очередь хороший профит с налогов и пошлин за проданные автомобили.

По словам главы ведомства Дениса Мантурова (на фотографии), за прошедший год продано 248 000 автомобилей по программе государственного субсидирования. Кстати, это на 15% больше планового показателя. На самом деле превышение плана может говорить о том, что потребители стали больше обращать внимание на нижний ценовой сегмент (low-cost). Это может быть связано с падением доходов населения. Зато чистая добавка к рынку — 116 000 автомобилей.

Теперь по финансам. На реализацию программы было потрачено 7.8 миллиардов рублей. Доход государства от программы в виде налогов и пошлин составил 21 миллиард рублей. С учетом того, что чистая прибавка к рынку составила примерно половину ото всех проданных автомобилей, то чистый доход составил примерно 2.7 миллиарда рублей.

Зато в планах минпромторга запустить программу субсидирования автомобильных кредитов (в том числе и для коммерческих авто), работающих на газобаллонном оборудовании (ГБО). Такие автомобили значительно дешевле в эксплуатации и безопаснее для окружающей среды. Фактически пропан-бутановая смесь выгорает полностью с выделением воды и углекислого газа, которые быстро поглощаются зелеными растениями.