Главная > Недвижимость > Что необходимо знать о кредите наличными

Что необходимо знать о кредите наличными

Тонкости кредита наличнымиДля многих людей наиболее привлекательным является кредит, который выдается наличными деньгами. Цели, по которым человек обращаются в банк за деньгами, могут быть разные. И деньги далеко не всегда необходимы для оплаты какого-либо товара. Так на что же необходимо обращать внимание при выборе кредитной программы, почему кредит наличными сегодня считается одним из самых удобных и на какие нюансы необходимо в первую очередь обращать внимание при оформлении договора о кредите?

Для любого клиента банка наиболее важным моментом при выборе кредитной программы является удобство, доступность и низкая процентная ставка. На сегодняшний день именно кредит наличными деньгами считается одним из самых удобных. Выдается он практически в каждом банке. При этом в поручителях и залоге нет никакой необходимости. Преимущество подобного кредита заключается в упрощенной форме оформления, которая позволяет выйти из финансового учреждения с деньгами уже через несколько дней.

Чаще всего банки предлагают своим клиентам несколько наиболее популярных видов кредитования, которые, по сути, ничем особенным не отличаются. Люди стараются со своей стороны подобрать для себя наиболее оптимальный вариант без серьезных денежных затрат. Для осуществления сделки необходимо знать некоторые особенности той или иной программы кредитования.

Если нудны крупные суммы, то не стоит сбрасывать со счетов кредит под залог недвижимости. Например, на сайте http://tsk-finance.ru/ есть множество программ для целей кредитования под залог. Вообще, многие компании специализируются на выдаче кредитов под залог недвижимости. Однако, в таком подходе есть два минуса: во-первых, недвижимость становится обременена и ни продать, ни перезаложить её уже не получится. А во-вторых, слишком высоки риски не вернуть свое жилище.

Существует в подобном типе кредитования своя «эффективная процентная ставка», которая в полной мере показывает человеку, какая у него будет переплата по кредиту. В данную ставку уже включены все возможные затраты, которые связаны с получением наличных средств и оформлением кредита. Но не стоит путать эффективную процентную ставку и годовую процентную ставку. Эти два параметра являются абсолютно разные.

Во время оформления кредита расходы клиента могут оформляться в процентном соотношении — это эффективная процентная ставка. При этом все условия кредитования связываются с этим показателем. Клиент просто обязан уточнить этот параметр перед заключением договора. При этом работники банка должны по первому требованию человека сообщить величину эффективной процентной ставки для конкретного кредита.

Конечно, банк в некотором роде рискует, когда выдает кредит наличными, ведь в этом случае зачастую сложно предусмотреть, каким будет дальнейшее развитие событий. Человек, который получил деньги, может не погасить кредит не только по причине отсутствия финансов, но и из-за серьезной болезни или смерти.

При этом банку ничего не остается, как застраховываться от подобных случаев. Заемщик обязуется на время действия договора страховаться в пользу кредитора. Конечно, страховка в некотором роде влечет дополнительные затраты, поэтому лучше подобрать программу без такого обязательства.

Ошибкой многих клиентов является желание погасить кредит наличными до окончания договора. Зачастую они не интересуются, предусмотрены ли за такое действие комиссии и штрафы со стороны банка. А ведь это популярная практика. Поэтому перед тем, как ставить свою подпись под кредитным договором, внимательно изучите размеры и перечень возможных штрафов.