Главная > Недвижимость > Кто такие коллекторы и как они работают

Кто такие коллекторы и как они работают

На сегодняшний день кредитование является весьма распространенной услугой. Следовательно, заметно возросло и количество невозвращенных кредитов. Изначально возвратом долгов занимаются банковские специалисты. Однако, если заемщик не идет на уступки и не собирается погашать долг, чтобы заставить злостного неплательщика вернуть долг, банк обращается в коллекторное агентство. Это специальная организация, которая занимается возвратом долгов банкам и другим юридическим и физическим лицам. По данным статистики, с помощью коллекторных агентств банкам возвращаются долги в пределах 10-75 % всех неоплаченных кредитов.
Коллекторное агентство (в переводе с латинского означает «собиратель») – это организация, целью и миссией которой является возращение долгов заемщикам за определенное вознаграждение. Несмотря на успешную деятельность в сфере выбивания долгов, банки все же не очень любят прибегать к услугам коллекторских агентств, поэтому стараются решать свои проблемы с клиентами своими же силами. Поэтому, если Вы имеете задолженность по кредиту в банке, и Ваша просроченная задолженность не очень большая, то лучше обратитесь сами в банк и постарайтесь разъяснить им ситуацию. Так как, если Ваша задолженность по кредиту затянется на несколько месяцев, и Вы так и не внесете платеж, то общения с коллекторами Вам будет не избежать.  
Как же происходит работа коллекторов, и каким образом они взымают задолженность с дебиторов?
Если Вы подумали о грубой силе или произвольных действиях третьих лиц против Вас, то Вы ошибаетесь. Коллекторские агентства – это тоже организации, которые являются юридическими лицами. Поэтому и долго они выбивают цивилизованными методами, без применения угроз и силы.   Все происходит гуманно и цивилизованно, однако при этом их действия являются убедительными и серьезными. Изначально, коллекторы – специалисты коллекторских агентств должны собрать информацию о дебиторе, а также о его финансовом состоянии на текущий момент и имуществе. Кроме этого, информацию необходимо также проверить на подлинность.
После того, как все данные есть, коллекторами проводится уведомительная атака посредствам различных носителей информации: почта, sms, а также e-mail. В этих уведомлениях коллекторы выдвигают должникам требования погасить задолженность в ближайшее время. Коллекторы должны как можно лучше наладить контакт с дебитором и провести напутственную беседу. Если возникнет необходимость, то коллекторские агентства могут воспользоваться и другими рычагами воздействия. К примеру, общение с коллегами, близкими друзьями или родственниками должника может принести больше пользы, нежели неоднократное общение с самим должником.
Если же никакие меры, предпринятые коллекторами по взысканию задолженности не срабатывают, они начинают следующий этап работы – взыскание долга в судебном порядке. Дело еще и в том, что в штат коллекторских агентств входят не только профессиональные экономисты и финансисты, но также и юристы. Эти сотрудники, собственно, и подают иск в суд, а также занимаются подготовкой других сопроводительных документов. Также юристы коллекторских агентств представляют интересы кредитора в суде. Весь судебный процесс, а также исполнение приговора о принудительном взыскании долга, согласно решению суда, также контролируют сотрудники коллекторских агентств.
Если Вы попали в такую ситуацию, и Вами начало заниматься коллекторское агентство, то лучше найти с ними общий язык и погасить перед банком или другой организацией задолженность, так как они сами по себе никуда не денутся и не забудут внезапно про Вас, ведь они зарабатывают на проценте от возвращенной суммы.
Коллекторство в России является достаточно новым направлением в бизнесе. Но, при этом, говорить, что это направление развито в нашей стране еще очень слабо, не приходится. Сейчас в России зарегистрировано немалое количество коллекторских агентств. Штат коллекторских агентств, как уже упоминалось выше, состоит из таких специалистов, как профессиональные юристы, финансисты, экономисты, психологи, аналитики и, конечно же, охранники.
Профессиональные коллекторские агентства представляют собой развитую сеть в регионах, представители которой оказывают бесценную помощь по взысканию долгов на местах. Сюда же входит сотрудничество с детективными агентствами, благодаря которым возможно избежать претензий с боку правоохранительных структур. Так же коллекторские агентства стараются сделать часть выполянемой ими работой автоматизированной, чтобы избежать потери времени и средств, а также заставить офис работать четко и быстро.
Кроме взыскания задолженностей, коллекторские агентства могут оказывать услуги по предупреждению долгов, проверке платежеспособности и своевременном погашении предыдущей кредитной задолженности потенциальным заемщиком, а также оценкой кредитных рисков.  Именно по причине существования таких организаций, лучше не нарушать правила и четко платить по своим обязательствам, так как если Вы даже один раз просрочите задолженности со всеми вытекающими последствиями, то ваша кредитная история может быть непоправимо испорчена навсегда. Ведь, как говорится, долг красен платежом.
Что же касается продолжения истории с коллекторами, то оно имеет место быть, если задолженность так и не поступает в банк или на счет кредитора. После всех разговоров, уговоров и предупреждений, коллекторное агентство, так и не добившись результатов, может подать на должника иск в суд, который, традиционно, выносит решение изъять имущество неплательщика в счет погашения задолженности. Поэтому, главной задачей коллектора является убедить должника любыми способами погасить задолженность, чтобы не доводить дело до суда. Так как судебные разбирательства занимают уйму времени, а иногда и средств.
Как правило, при проведении своей работы с должником, коллекторы делают ставку на сознательность человека, а также на такой психологический фактор, как нежелание терять свою репутацию перед коллегами, друзьями и семьей. Поэтому коллекторы сделают все, чтобы создать Вам негативный имидж не только в глазах близких вам людей и сотрудников, но также и во всех финансовых организациях, которые занимаются выдачей кредитов. Коллекторские агентства информируют финансовые организации о Вашей несостоятельности и неумении вовремя рассчитываться с долгами, посредствам рассылки о Вас необходимой информации. В результате всех этих действий, Ваша кредитная история будет окончательно испорчена, и Вам навряд ли выдадут следующий кредит.
Если все-таки жизнь свела Вас с коллекторским агентством, не стоит сильно нервничать по этому поводу и впадать в панику. Лучшим выходом буде, скорее всего, обратиться к юристу за консультацией. Так как частенько коллекторские конторы намеренно сгущают краски, дабы должник быстрее рассчитался с долгом, когда как невыплата по кредитным обязательствам – это не уголовное преступление. А меры, которые должны применяться к должнику, являются по закону достаточно лояльными и цивилизованными.