Главная > Коллективный разум > Как Навальный чиновников из восьмого круга ада вытаскивал

Как Навальный чиновников из восьмого круга ада вытаскивал

Помните, не так давно я рассказывал про Данте? Напомню, что по его — Данте Алигьери — мнению, коррупционеры попадают в восьмой круг ада. В этой же статье были и некоторые выкладки об опасности коррупции для государства и общества.

Интересно вот что: комментаторы сошлись в том, что российская власть поражена коррупцией драматически сильно. Но в целом можно выделить тревожный тренд — считается, что от коррупции просто так не избавиться, что государству выгодно воспроизведение коррупции и что система не даст сама себя вылечить.

Вот несколько показательных мнений по вопросу коррупции:

Пользователь freska55 пишет:

Мы коррупцию никогда не истребим, так как судя по всему это реально уже система, если смотреть правде в глаза, то властям глубоко все равно на коррупцию, она даже в какой то степени выгодна государству. Например, платит копейки государство врачу, но врач чтобы выжить берет взятки, за какие либо проведенные услуги, тем самым и он в плюсе и государству выгодно.

А вот комментарий знаменитого Bart 🙂

Властям на коррупцию далеко не все равно, власть — часть той же самой системы, да и коррумпированного чиновника легче контролировать. Вот мы и получаем пирамиду, где вышестоящего очень даже устраивают темные делишки нижестоящего.

#20

Однако не все знают, что бороться с коррупцией можно гораздо эффективнее, чем принято у нас. В двух словах, действующие правила в России предполагают доказывание получения чиновников взятки. То есть фиксацию факта взятки, следствие, суд и так далее. После этого может случиться чудо и чиновник уходит с почестями. Достаточно вспомнить депутата госдумы Пехтина, у которого «практически не было недвижимости» в Майми. Его уход был прокомментирован как сверчеловеческий поступок, достойный настоящего мужчины.

А можно бороться и по другому. Оказывается, Россия ратифицировала Конвенцию ООН против коррупции. Ратифицировала всю, кроме 20-й статьи. А статья эта очень важная — она вводит понятие «Незаконное обогащение».

При условии соблюдения своей конституции и основополагающих принципов своей правовой системы каждое Государство-участник рассматривает возможность принятия таких законодательных и других мер, какие могут потребоваться, с тем чтобы признать в качестве уголовно наказуемого деяния, когда оно совершается умышленно, незаконное обогащение, т.е. значительное увеличение активов публичного должностного лица, превышающее его законные доходы, которое оно не может разумным образом обосновать.

Что это значит? А значит это ровно то, что незаконное обогащение становится причиной увольнения и наказания коррумпированных чиновников. Цепочка преступление-дело-следствие-суд-наказание упрощается до двух звеньев. Достоевский бы одобрил.

Ну и при чем здесь Навальный?

По доброте душевной Навальный решил помочь чиновникам спастись от восьмого круга ада и бросить утопающим бревно (я знал, что кировлес пойдет на благое дело :). Итак, основная мысль — помочь двадцатой статье Конвенции пройти ратификацию. Для этого создан спецпроект: на сайте РОИ выложен законопроект, который может быть рассмотрен в государственной думе. Граждане РФ имеют право проголосовать за законопроект и, в случае, если инициатива наберет более 100 000 голосов, она будет рассмотрена в государственной думе.

А вообще по хорошему, Навальный-то здесь и ни при чем. Он выложил инициативу на РОИ. Можно как угодно относиться к нему, но любой разумный человек скажет, что борьба с коррупцией — основная задача общества на данный момент. Таким образом, каждый должен помочь продвинуть инициативу независимо от политических или экономических взглядов. Не может быть одного человека, который победит преступность. Это работа на всех. Впрочем, надо признать, что работа эта по плечу только сознательному обществу.

Почему это важно?

По тысячам причин. Самое эффективное — собрать вопросы по борьбе с коррупцией и дать на них ответы. Так и поступим. Итак, всё, что вы хотели знать о преступниках в галстуках.

Вопрос: Коррупцию победить невозможно. Человечество борется с ней всю свою историю и толку нет. Это бесполезный труд!
Ответ: Коррупцию победить невозможно, это так. Но это не значит, что её нельзя уменьшить до общественно-безопасного уровня — такого уровня, когда она будет исчезающе мала. Ратификация двадцатой статьи помогает нам в этом.

Вопрос: Я и так не даю взяток, поэтому меня это не касается.
Ответ: Касается, касается. Это касается всех. Даже если гражданин не дает взяток напрямую, он дает их опосредованно. Продуктовый магазин дает взятку санэпидему и включает эту взятку в стоимость продуктов. Гражданин покупает продукты и оплачивает взятку чиновнику. Гражданин оплачивает ЖКХ и косвенно участвует в распиле средств на модернизацию.

Вопрос: Уже были инициативы на РОИ. И что? Запретили себе чиновники автомобили дороже 1.5 миллионов?
Ответ: На мой взгляд, важна не столько сама инициатива, сколько самое широкое общественное обсуждение. В лемму «пчелы против меда» я не верю. Но я верю в то.что общество может наконец самоорганизоваться и скинуть с себя коррупционное бремя.

Итак, ещё раз призываю проголосовать за инициативу и рассказать об этом как можно большему числу людей. Поверьте, все против коррупции, кроме коррупционеров.