Главная > Бизнес > Как наладить импорт из Китая?

Как наладить импорт из Китая?

6.11.2019 Бизнес

Уже не первый год Китай продолжает оставаться одним из ведущих мировых производителей множества различных типов товаров. При этом их и без того чрезвычайно обширный ассортимент постоянно расширяется, уровень качества растет, а цены традиционно остаются весьма и весьма привлекательными. Все это заставляет многих российских предпринимателей и компании сосредоточить свою деятельность на торговле китайской продукцией. В данном материале мы постараемся разобраться, как наладить импорт из Китая.

С чего начать?

Само собой, с поисков надежного поставщика. Будьте готовы к тому, что процесс этот может оказаться далеко не таким легким и быстрым, как кажется на первый взгляд.

Главная трудность, которая может подстерегать вас на этом этапе – языковой барьер. Дело в том, что далеко не каждая компания из Поднебесной может похвастаться наличием в своем штате сотрудников, владеющих английским языком, поэтому вам могут потребоваться услуги переводчика.

Современные технологии дают возможность отыскать потенциальных деловых партнеров в КНР через Интернет, однако лучшим вариантом все-таки будет личное присутствие на одной или нескольких промышленных выставках, которые регулярно проходят в разных китайских городах.

Организация поставок

Итак, нужный поставщик, располагающий интересующим вас товаром, найден. Самое время перейти к планированию логистики. Помните, что от того, насколько грамотно будет выстроена схема транспортировки закупленной в Китае продукции на территорию РФ, во многом зависит успех ваших деловых начинаний.

Существует несколько способов доставки:

  • Морской транспорт – позволяет относительно недорого перевозить практически неограниченные партии товаров, независимо от массы и занимаемого объема;
  • Железнодорожный транспорт – функционирует в круглосуточном режиме и почти не зависит от погодных условий;
  • Авиаперевозки – самый оперативный и надежный способ доставки товаров из Китая в Россию. Оптимальное решение для ситуаций, когда скорость доставки имеет более принципиальное значение, нежели ее стоимость;
  • Автодоставка – имеет жесткие ограничения по массе и габаритам перевозимых грузов. Однако данное обстоятельство с лихвой компенсируется невысокими тарифами на транспортировку.

Нужен ли посредник?

Естественно, вы вполне можете попытаться справиться с решением всех описанных выше задач собственными силами. Однако гораздо более разумным и выгодным решением будет обратиться к специалистам из Bridge to China Co., Ltd. Компания уже более тридцати лет работает в данном сегменте рынка и готова предложить вам:

  • Собственную базу проверенных поставщиков;
  • Оптимальные схемы оплаты сделки;
  • Помощь в организации логистики и оформлении полного пакета таможенной и транспортной документации;
  • Контроль качества и страховку товара.