Главная > Бизнес > В Москве объявили о запуске платформы «Автодата»

В Москве объявили о запуске платформы «Автодата»

28.10.2019 Бизнес

Проект для бизнеса и автовладельцев объединит большие массивы данных в автосфере по всей стране

Учредителями платформы «Автодата» выступили НП ГЛОНАСС, Федеральное дорожное агентство, Минпромторг, «Роскосмос» и другие ведомства. Для создания продукта был создан межотраслевой консорциум, куда вошли компании из самых разных сфер – в том числе страховой, IT и телеком-индустрии и др. Логистический бизнес представляют 4 компании, в том числе ГК «Деловые Линии».

«Цифровые и платформенные решения в логистике сейчас выходят на первый план в качестве наиболее эффективных методов оптимизации процессов. Это понимает и бизнес, и государство, – поэтому и появляются проекты, подобные платформе «Автодата». Мы рады, что наш многолетний опыт цифровизации логистики в «Деловых Линиях» может быть полезен на уровне всей отрасли, и готовы участвовать в разработке необходимых стандартов на пути трансформации российской логистики и выводу ее на качественно новый уровень, отвечающий интересам клиентов и страны в целом», – отметил гендиректор «Деловых Линий» Фарид Мадани.

Госбюджет «Автодаты» составляет 325 млн рублей и предусматривает проектирование самой платформы и создание функциональных макетов сервисов на ее базе, включая макеты «Умной дорожной сети» и «Умной автомобильной магистрали» и страховой телематики. Проект реализуется по поручению президента Владимира Путина.