Главная > Бизнес > Строительно-техническая экспертиза – главный инструмент в решении споров

Строительно-техническая экспертиза – главный инструмент в решении споров

22.10.2019 Бизнес

Современные реалии таковы, что строительно-техническая экспертиза все чаще становится необходимостью в решении самых разнообразных вопросов. Это мероприятие позволяет получить объективную оценку возведенных объектов и обозначить их соответствие действующим в отрасли требованиям и проектным составляющим. Оно пользуется спросом сразу у нескольких категорий потребителей. Так, к нему прибегают заказчики тех или иных работ, а также сами застройщики, вынужденные доказывать собственную правоту в рамках суда или вне его. Если мероприятие назначено государством, то оно должно быть реализовано в течение двух месяцев, что обозначено действующим законодательством. При внесудебном формате сроки не имеют четких регламентов, они зависят от особенностей проверяемого объекта.

На сегодняшний день доступность оценочных мероприятий находится на высоком уровне, что обусловлено присутствием на рынке аккредитованных организаций, для которых строительно техническая экспертиза является одной из базовых специализаций. Такие компании имеют не только возможности, но и права на выполнение соответствующих исследований. Также в их компетенции находится составление по результатам мероприятий отчетов, которые обладают юридической силой и могут быть предоставлены при необходимости в суде и других инстанциях.

Основной задачей представителей аккредитованных компаний является выявление несоответствий или соответствий рассматриваемых объектов действующим в отрасли стандартам. Оптимальные в конкретном случае измерения проводятся в ориентире на особенности каждого отдельного здания, сооружения или чего-либо другого. При этом предварительно профессионалы подготавливают и тщательно изучают всю доступную документацию. Параллельно с измерениями проходит выявление причин, которые привели к появлению тех или иных нарушений. Все результаты выполненных аккредитованной организацией работ находят точное отражение в экспертном заключении. Документ содержит подписи самих экспертов, а также печать аккредитованной организации.

Проведение строительно-технической экспертизы проходит в несколько этапов. Первоначально специалисты подготавливают и изучают всю необходимую документацию в виде заявления от заказчика, проекта строительства, ремонта или реконструкции, свидетельства о ГРН, техпаспорта БТИ, схемы и плана участка земли. Здесь же конкретизируются стандарты, в соответствии с которыми и будут проходить дальнейшие мероприятия. Параллельно составляется план работы профессионалов и принимается к изучению вся текущая документация по объекту. Далее начинается самая серьезная часть процедур: эксперты выполняют все необходимые измерения в том порядке, который оптимален для конкретного заказа. В заключение попадают не только результаты исследований, но и рекомендации относительно мер по устранению выявленных нарушений.