Главная > Бизнес > Какова реальная причина закрытия ТРЦ «Азовский» в Зюзино?

Какова реальная причина закрытия ТРЦ «Азовский» в Зюзино?

6.09.2019 Бизнес

Сегодня на слуху всех жителей микрорайона Зюзино новость о закрытии торгово-развлекательного центра «Азовский». По мнению Роспотребнадзора комплекс должен быть закрыт в связи с нарушениями уровня шумового фона.

Давно уже не новость, что в наше время представителем малого и среднего бизнеса в России живется нелегко и ситуация с ТРЦ «Азовский» еще одно яркое этому подтверждение. И это не только сами бизнесмен просят пощады у властей, но и сам президент Владимир Путин – заметил, что количество проверок и их длительность стоит значительно уменьшить, тем самым позволяя бизнесу развиваться. Но предвзятость местных органов власти, такой призыв главы державы не останавливает и иногда кажется, что все происходит с точностью до наоборот.

Вопрос о закрытии ТРЦ «Азовский» был недавно поднят журналистами передачи «Момент истины», которые попытались найти истинную причину такого решения государственных властей. На протяжении последних месяцев в торговом центре длятся проверки и нескончаемые рейды, по результатам которых было определено, что уровень шумового фона превышает нормы в данном районе.

Администрация центра пригласила независимых экспертов, по результатам проверок которых, таких нарушений не выявлено, но руководство всё равно приняло решение о снижении уровня фонового шума, чтобы не ссориться с властью. Роспотребнадзор порекомендовал остановить работу систем вентиляции, что невозможно, так как является грубым нарушением правил техники безопасности из-за чего придется полностью остановить работу ТРЦ, что недопустимо по ряду причин:

  1. ТРЦ «Азовский» — это практически 1000 рабочих мест, а чем будут заниматься люди без денег на проживание – Роспотребнадзор не интересует
  2. Торговый центр – это прибыльное предприятие, которое ежемесячно оплачивает налоги для развития Москвы и района.
  3. «Азовский» — давно единственное место отдыха местных жителей, где есть и фитнес-клуб, и продовольственные магазины.

Для того чтобы предотвратить закрытие руководством ТРЦ «Азовский» на данный момент уже заменены двигатели вентиляционных систем, которые издают намного меньше шума, изменено направление воздуховодов, монтированы специальные корпуса для поглощения шума. Но будет ли достаточно таких изменений для государственных служб, которые своей главной целью видят только закрытие ТРЦ? И в чем истинная причина такого категоричного решения, вопросов все остается множество.


Источник — https://moment-istini.com/news/davlenie-na-biznes-v-rossii-stradayut-obychnye-lyudi-skolko-mozhno-i-komu-eto-vygodno-trk-azovskiy.html