Главная > Бизнес > Квартира или апартаменты - что выбрать?

Квартира или апартаменты — что выбрать?

2.09.2019 Бизнес

Вложения в недвижимость всегда считались наиболее выгодным способом сохранения и приумножения средств. По данным экспертов, до четверти жилья приобреталось не для личного проживания, а в инвестиционных целях. Однако в последние годы интерес инвесторов сместился от квартир к относительно новому виду недвижимости, апартаментам.

Потенциальным инвесторам важно понимать, в чем отличие от квартир при покупке апартаментов. Основным является юридический статус. Такая недвижимость считается коммерческой, несмотря на присущие ей атрибуты жилья: жилых комнат, кухни, прихожей, санузла. Остальные различия вытекают из главного:

●        В апартаментах можно получить временную регистрацию на пять лет, но прописаться постоянно невозможно;

●        Расчет коммунальных платежей ведется по тарифам, установленным для коммерческих объектов, то есть более высоким;

●        Больше будет и налог на недвижимость.

Но это компенсируется более низкой ценой квадратного метра. Кроме того, проживающим доступны многочисленные дополнительные сервисы, а инвесторы могут рассчитывать на полное содействие управляющей компании в решении всех текущих вопросов.

Отличные апартаменты от надежного застройщика

В настоящее время в Северной столице строится несколько десятков апарт-отелей. Подобные предложения можно найти у многих крупных застройщиков, и среди них компания RBI. Сегодня есть возможность купить апартаменты от застройщика в Санкт-Петербурге в одном из лучших городских районов, Московском. Здесь, недалеко от метро «Фрунзенская», компания ведет строительство апарт-отеля бизнес-класса Studio Moskovsky.

Локация, где находится апарт-отель, полностью обеспечена инфраструктурными объектами. Рядом действуют образовательные учреждения, торговые и офисные центры, магазины и точки общественного питания. Отсюда удобно добираться в любой район города, на вокзалы и в аэропорт.

В состав комплекса входят два корпуса, в сумме вмещающих 357 апартаментов площадью от 19,8 до 55 квадратных метров. Недвижимость будет передаваться покупателям с отделкой «под ключ». Первый этаж нежилой, здесь расположатся общественное пространство, магазин, ресторан и собственные сервисные службы. Также в новостройке предусмотрен паркинг.

Для инвестиционных покупателей разработаны специальные программы, позволяющие получать прибыль сразу после сдачи объекта в эксплуатацию. Она запланирована на конец 2021 года. Прогнозируемая доходность составляет около 10% в месяц. Это позволит окупить вложения за 8-13 лет.