Главная > Бизнес > Юрий Курилов о лучших книгах по маркетингу и бизнесу для предпринимателей

Юрий Курилов о лучших книгах по маркетингу и бизнесу для предпринимателей

31.07.2019 Бизнес

Юрий Курилов – известный российский бизнес-тренер и психолог. Он помогает начинающим предпринимателям создавать свой информационный бизнес, а опытным деловым людям – масштабировать и развивать свои проекты. Быть бизнес-тренером не столь просто – нужно хорошо разбираться в психологии клиентов, понимать, какой совет и в какой момент они ждут, какие пути ведения или открытия бизнеса им подходят в наибольшей степени. И здесь на помощь Юрию приходят его широкие знания по психологии. Но самым главным своим помощником Юрий Курилов считает книги, а читает он действительно много. 

1. Роберт Чалдини: Психология влияния 

«Психология влияния» Роберта Чалдини – одно из лучших в мире пособий по маркетингу. Там детально объясняется, как убедить человека принимать решение, которое он будет считать своим собственным, а не навязанным извне. Очень нужная книга для всех, кто занимается продажами, связями с общественностью и рекламой. 

2. Нассим Талеб: Одураченные случайностью 

В жизни каждому человеку не раз выпадал шанс. Кто-то им пользовался, кто-то нет. Но по теории Нассима Талеба в подавляющем большинстве случаев успех объясняется случайностью, и даже самые успешные люди добились своего положения исключительно в силу случая. С Талебом можно соглашаться или не соглашаться, но прочитать его стоит. 

3. Рэй Далио: Принципы 

Рэй Далио – миллиардер, основатель крупнейшего в мире хедж-фонда Bridgewater. А добиться такого положения в обществе ему помогли его принципы – жизненные и деловые. Благодаря этим принципам Далио смог трансформировать всю отрасль инвестирования. Эту книгу можно порекомендовать как начинающим предпринимателям, так и тем, кто давно строит свой бизнес. 

4. Элияху Голдратт: Цель. Процесс непрерывного совершенствования 

Роман Элияху Голдратта «Цель» – это не совсем художественное произведение. Точнее, это настоящее пособие по созданию собственного бизнеса и управлению им, прочитав которое каждый усвоит для себя какие-то новые нюансы в управлении, повысит свои менеджерские компетенции. Главная ценность «Цели» в том, что каждый пример, который приводится в книге, основан на реальных событиях. 

5. Айн Рэнд: Атлант расправил плечи 

Антиутопия Айн Рэнд была опубликована более шестидесяти лет назад, но до сих пор не теряет своей актуальности. В книге рассказывается о том, как свободный рынок постепенно заменяется плановой экономикой, и к каким это приводит последствиям. Прочесть эту книгу полезно каждому, кто хочет поподробнее разобраться в противоречиях рыночной и командно-административной моделей в экономике. 

6. Джош Кауфман: Сам себе МВА 

Одна из лучших книг по бизнесу, наиболее подходящая для предпринимателей. Конечно, учебы в МВА эта книга не заменит, но станет надежным подспорьем для любого бизнесмена. В книге описывается простым языком бизнес как система, дается понимание, с чего стоит начинать свой путь в бизнес. Кроме того, в книге дается глубокий анализ психологических процессов, связанных с открытием и развитием собственного бизнеса. 

7.Чарльз Дахигг: Власть привычки.

Почему мы живем и работаем именно так, а не иначе. 

Наши привычки имеют удивительную силу. И если научиться управлять привычками людей, а тем более формировать их, то можно достичь невероятных успехов в бизнесе. Собственно, этому и посвящена книга Чарльза Дахигга – научная, но в то же время понятная любому и в доступной форме разъясняющая нам, как формируются привычки, на что они влияют, можно ли запрограммировать себя на успех и победить.

Юрий Курилов, российский бизнес-тренер и психолог