Главная > Бизнес > Перегрузил – заплати

Перегрузил – заплати

9.07.2019 Бизнес

Кто и в каких случаях должен платить штрафы за перегруз

Штрафы, согласно законодательным нормам системы автоматического весогабаритного контроля, начинаются от 150 тыс. рублей за перевес всего в 2%. Максимальный размер штрафа равен 500 тыс. рублей. С учетом того, что зачастую рамки АСВГК работают некорректно, у перевозчиков с самого возникновения системы возникали вопросы относительно размера перегруза, размера штрафов, а также ответственности за нарушения.

На прошедшей на днях в Сочи конференции «Повышение рентабельности работы грузового автомобильного транспорта в РФ» эти моменты снова обсуждались. Так, директор по взаимодействию с отраслевыми организациями ГК «Деловые Линии» Александр Лашкевич отметил, что в тех случаях, когда груз не был – и не мог быть взвешен до отправки, ответственность за перегруз должен нести отправитель. Часто такое происходит, кода машину грузит сам клиент (как правило, юридическое лицо) при перевозках FTL.

 «Состав правонарушений, предусмотренных КоАП РФ, не содержит упоминаний о лице, ответственном за превышение нагрузки на ось. В описанных обстоятельствах грузоотправители и компании, занимающиеся складским обслуживанием, фактически остаются вне правового регулирования и вне ответственности. Поэтому мы предлагаем изменения в законодательстве, которые позволяют рассматривать грузоотправителя в качестве ответственного за перегруз. Альтернативный вариант – возложить на грузоотправителя обязанности проводить весовой контроль транспортного средства после загрузки. При этом также необходимо законодательно закрепить право перевозчика взыскать в порядке регресса с заказчика суммы штрафов за превышение нагрузки на ось в полном объеме, в случае, если в момент погрузки в транспортное средство не проводилось взвешивание», – отметил Александр Лашкевич.

Эксперт под тем же углом зрения затронул тему ответственности оператора АСВГК или владельца дороги, которые следят за состоянием рамок АСВГК на подконтрольных им участках. По мнению Лашкевича, ответственность этих сторон также следует прописать в КоАП.