Главная > Бизнес > Хорошо ли быть оригинальным?

Хорошо ли быть оригинальным?

29.05.2019 Бизнес

Конечно же, в целом ничего плохого нет. Но если речь идет о продаже квартир в Москве, то обладателям «нестандарта» следует быть готовыми к тому, что к ним не выстроится очередь из желающих безотлагательно приобрести этот эксклюзив. Чтобы сразу внести ясность – речь идет о «возрастном» вторичном жилье, выбивающемся из современных стереотипов.

Нынешний средний покупатель тяготеет к определенным стандартам. А это означает, что не подходящие под них объекты могут быть приобретены с довольно существенным дисконтом. В столичном агентстве недвижимости ИНКОМ-Недвижимость подсчитали его размер — до пятидесяти процентов!

Кто в списке?

Конечно, владельцам продающихся объектов в столице, впрочем, как и квартир в Подмосковье, не стоит сразу бить тревогу и «уполовинивать» цену. Тем не менее, следует принять во внимание информацию о том, какие планировочные особенности могут подпортить картину.

Вы уверены, что в ванне можно лежать? Безусловно, подавляющее большинство этих привычных нам предметов сантехники предоставляет такую возможность. Но в некоторых типах старых домов квартиры оборудованы ваннами, в которых можно только сидеть. Не будем обсуждать удобство: об этом свидетельствует цена – минус до пятнадцати процентов.

Микроскопические по современным меркам малогабаритки также не принесут продавцу максимальный доход. Заглянем в базу недвижимости: комнатка чуть больше десяти «квадратов» плюс кухня еще два-три… По свидетельству экспертов ИНКОМ-Недвижимость, покупатели все же находятся — какое-никакое, но все же отдельное жилье. Но стоимость может быть в два с лишним раза ниже, чем у обыкновенной «однушки», которая на этом фоне кажется вполне конкурентоспособной. Что уж говорить о любимых многими студиях!

Особый случай

Отдельная категория – бывшее эксклюзивное жилье. Да-да, такое возводилось в эпоху развитого социализма, нередко в качестве эксперимента. К сожалению, во главу угла порой ставилась оригинальность: например, увеличенная площадь – но при этом «коридорная система». Квартиры в два этажа – и отсутствие балконов. Неудивительно, что такие объекты почти на четверть уступают в цене своим «неоригинальным» соседям по району.

Примеры можно приводить до бесконечности. Хорошо, когда владельцы таких своеобразных площадей принимают решение обратиться за риэлторскими услугами. Это позволяет сразу адекватно определить стоимость, а значит, избежать потерь времени и не нервничать понапрасну. Ведь для каждого собственника его жилище самое лучшее, и ему непросто принять как данность, что оно в силу объективных причин стоит дешевле, чем ему бы хотелось. Но сотрудники риэлторского агентства всегда смогут аргументировано объяснить, какие плюсы и минусы принимаются во внимание при выведении цены объекта.

Благодарим экспертов агентства недвижимости ИНКОМ-Недвижимость за активное участие в подготовке материала.