Главная > Бизнес > Оценка и безопасность сделки при продаже элитных часов

Оценка и безопасность сделки при продаже элитных часов

22.04.2019 Бизнес

За некоторым исключением, владельцы часов, изготовленных швейцарскими мастерами, – успешные и занятые люди, которым некогда вникать в тонкости торговых отношений, но тем не менее реализация дорогостоящего аксессуара по адекватной цене им вполне доступна. Главное – найти добросовестного покупателя, который сможет по достоинству оценить механизм, и подготовиться к сделке – найти документы, подтверждающие подлинность, при необходимости, обратиться к мастеру для чистки и смазки.

Факторы, влияющие на цену

Чтобы продать часы известной марки и не остаться внакладе, необходимо иметь, общие понятия о нюансах оценки механизма, оценщики заостряют внимание на нескольких факторах:

  • наличие документов, фирменной упаковки и клейма производителя;
  • внешнее состояние корпуса, стекла, циферблата и работоспособность калибра;
  • стоимость материалов;
  • дополнительные усложнения – турбийон, репетир, календарь и т. д.;
  • состояние и ценность ремешка или браслета;
  • антикварная оценка, снятой с производства модели;
  • исторические аспекты, связанные с конкретным экземпляром.

Учитывая перечисленные пункты, состояние определяют от коллекционного (высшая оценка) до абсолютно непригодного (металлолом). Немалое влияние имеет востребованность конкретной модели на момент продажи.

Всесторонняя оценка доступна не всякому часовому мастеру, только часовщики, работающие постоянно со швейцарскими брендами способны провести грамотную оценку предложенной модели. Настоящих профессионалов мало, как правило, они работают в магазинах-салонах, специализирующихся на продаже престижной швейцарской продукции.

Торговая сделка без риска

Желание получить максимальную выгоду от продажи часов плохо сочетается с безопасностью. Возможность продать по цене выше среднерыночной появляется при использовании интернет-ресурсов или объявления в газете, но это только возможность – без гарантии на выгодную сделку. Заинтересованного покупателя, после подачи объявления, возможно, придется ждать несколько месяцев и не факт, что он найдется, а вот вероятность реакции на продажу дорогостоящего товара со стороны криминала, вполне прогнозируема.

Неплохим и достаточно безопасным способом является реализация через знакомых людей, но есть «подводные камни» – не очень удобно требовать со знакомых максимальную сумму – придется в цене уступить и, вероятно, уступка будет немалой. Ведь правильно говорят – для продавца цена всегда слишком низкая, а для покупателя – слишком высокая. Поэтому способ, хотя и неплох, не принесет больших дивидендов.

Обращение в часовой салон – наилучшее решение проблемы реализации, магазин гарантирует и безопасность, и адекватность оценки по всем параметрам. И пусть цена будет немного ниже максимальной, но, как известно – «синица в руке» намного предпочтительнее «журавля в небе», особенно когда этот «журавль» мало соответствует реальности.