Главная > Бизнес > С 1 ИЮЛЯ СТАНЕТ ДОСТУПНО УМЕНЬШЕНИЕ БАНКОВСКОЙ ГАРАНТИИ ПРИ ЧАСТИЧНОМ ИСПОЛНЕНИИ КОНТРАКТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

С 1 ИЮЛЯ СТАНЕТ ДОСТУПНО УМЕНЬШЕНИЕ БАНКОВСКОЙ ГАРАНТИИ ПРИ ЧАСТИЧНОМ ИСПОЛНЕНИИ КОНТРАКТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

25.03.2019 Бизнес

С 1 июля текущего года в силу вступит новое положение Закона № 502-ФЗ, согласно которому появятся возможности для уменьшения размера обеспечения контракта по закупкам для государственных и муниципальных нужд. Здесь речь идет об уменьшении суммы пропорционально стоимости реализованных обязательств. При этом последние должны быть приняты и оплачены заказчиком в рамках тех сроков и порядков, которые обозначены контрактом.

Сумма банковской гарантии может быть изменена в сторону снижения самим заказчиком в соответствии с поступлениями платежей. Сама процедура изменения размера обеспечения проходит следующим образом: со стороны заказчика исходит отказ от части собственных прав по гарантии, где датой исполнения считается день появления сведений в реестре контрактов. Это возможно лишь в случае исполнения поставщиком всех требований по уплате неустоек от второй стороны. Также заказчик должен принять товары, услуги, результаты работы или отдельного ее этапа в соответствии с объемом выплаченного аванса, если таковой предусмотрен договором. Уменьшение суммы банковской гарантии не может быть реализовано в ситуациях, которые определены российским Правительством с целью защиты законных интересов, прав и здоровья граждан страны, обеспечения безопасности и обороноспособности РФ.

На сегодняшний день банковская гарантия является обязательным инструментом для обеспечения выполнения договорных обязательств. В случае с закупками в качестве гарантов способны выступать только финансовые организации, причем, лишь те, что включены в специальный реестр ЦБ РФ. С подбором и получением подобных продуктов на выручку приходит интернет, где представлены своеобразные финансовые супермаркеты. В рамках таких площадок можно за считанные минуты составить заявку на интересующее обеспечение, при этом предварительно посредством простого калькулятора можно рассчитать стоимость гарантии в соответствии с ее сроком и конкретной суммой. Для формирования заявки предусмотрены удобные формы, где требуется указать тип продукта, собственные данные, характеристики интересующего обеспечения и дополнительную информацию. На следующих этапах происходит отправка отчетности, подписание договора с помощью ЭЦП и оплата счета, получение запрашиваемого предложения в режиме онлайн. Для уточнения непонятных моментов всегда можно связаться с сотрудниками финансового супермаркета.