Главная > Бизнес > Владимир Ефимов назвал цифровизацию залогом успешной экономики XXI века

Владимир Ефимов назвал цифровизацию залогом успешной экономики XXI века

1.02.2019 Бизнес

В настоящее время для решения большинства бюрократических вопросов столичным бизнесменам не требуется лично посещать инстанции — достаточно и выхода в интернет. Как рассказал вице-мэр Москвы Владимир Ефимов, практически все госуслуги в городе уже перевели в электронный вид. Это позволяет мегаполису эффективно взаимодействовать с инвесторами и бизнесом.

Многие федеральные и столичные электронные ресурсы облегчают работу индивидуальных предпринимателей (ИП). Он, к примеру, могут бесплатно пройти регистрацию через электронный сервис сайта ФНС, тогда как при личном обращении необходимо оплатить госпошлину в размере 800 рублей.

На Инвестиционном портале Москвы представлена информация о торгах по продаже и аренде городской недвижимости, а также условиях, при выполнении которых можно претендовать на гранты и займы от государства. На сайте ГБУ «Малый бизнес Москвы» можно получить бесплатную консультационно-методическую поддержку и узнать о действующих госзаказах и субсидиях. Портал поставщиков помогает с участием в столичных закупках, Портал Бизнес-навигатора МСП — с поиском новых каналов сбыта и подбором недвижимости для коммерческих целей, а сайт Штаба по защите бизнеса способствует решению административных проблем.