Главная > Бизнес > Возрождение села: инициативы бизнесменов спасают от забвения целые деревни

Возрождение села: инициативы бизнесменов спасают от забвения целые деревни

30.01.2019 Бизнес

В последние несколько лет эксперты РАНХиГС фиксируют новую инвестиционную тенденцию – развитие предприятий сельского хозяйства и АПК в целом. Более того, все чаще бизнесмены инвестируют в развитие села не с целью получения выгоды, а из гуманистических соображений. Об этом пишет информагентство REX.

Данные Росстата за последние 10 лет неутешительны: на 45% сократилось количество крестьянских хозяйств, а численность людей, проживающих в сельской местности, снизилась на 1,7 млн человек. На этом фоне эксперты РАНХиГС фиксируют довольно-таки необычную тенденцию: многие бизнесмены выбирают сельское хозяйство как основной вектор приложения финансовых усилий.

Набирают популярность имена таких российских предпринимателей, как Станислав Тупицын и Дмитрий Задорожный. Первый – владелец транспортного бизнеса, перебравшийся из города в один из районов Кировской области, чтобы развивать хлебопекарное производство. Второй – хозяин крупной логистической компании в США, который решил развивать фермерское хозяйство в Тульской области.

Однако есть предприниматели, которые действуют еще более глобально. Они развивают работу не какого-то отдельного цеха или артели, а возрождают целые деревни. Речь идет о бизнесмене Рустэме Магдееве и селе Бузаево Зеленодольского района Республики Татарстан.

Предприниматель впервые побывал в этом районе, когда разыскивал могилы родственников. Заметив, что местное кладбище находится в плачевном состоянии, он восстановил ограду погоста. Жители Бузаево рассказали гостю, что в селе до 1937 года была мечеть, которую советские власти перестроили в клуб культуры и отдыха. Со временем, клуб обветшал и стал непригодным к эксплуатации. Рустэм Магдеев предложил на месте клуба возвести новую мечеть.

Бузаевцы вспоминают: «После разговора с Рустэмом Магдеевым прошло какое-то время. Как вдруг в один из летних дней звонок: грузовики со стройматериалами для мечети вышли, встречайте! Разгружали машины всем селом! В меру сил многие селяне помогали строителям, выполняя несложную черновую работу. Само собой, всех рабочих обеспечили питанием и кровом».

Как отмечает известный российский блогер Владислав Щукин, ключевым моментом в возрождении села стало восстановление старой дороги, соединяющей Бузаево с внешним миром. По сути, было проложено четыре километра новой асфальтированной дороги.

«Раньше в дождь старая дорога размокала и превращалась в колею, непроходимую даже для уазиков и тракторов. Чтобы добраться до «цивилизации», жители тратили на дорогу более часа. Сегодня, чтобы проехать эти четыре километра и добраться до дорог основного транспортного сообщения, жители тратят не более пяти минут», – отмечает блогер.

По словам местных жителей, Бузаево – показательный пример, когда инициатива всего одного предпринимателя спасла от вымирания и забвения целую деревню.