Главная > Бизнес > «Деловые Линии» о цифровизации в логистике

«Деловые Линии» о цифровизации в логистике

25.10.2018 Бизнес

Logirus TV поговорил с генеральным директором группы компаний Фаридом Мадани о последних трендах в транспортной сфере.

Цифровизация становится одним из приоритетных направлений для развития логистического бизнеса. Без «умных» продуктов и высокотехнологичных решений компании начинают довольно быстро отставать от «передовиков» рынка. Консервативные решения в современном мире все чаще оказываются ошибочными.

«Изменения идут каждый год. То есть уже не 5-летками, не 10-летиями идет трансформация, а каждый год мы внедряем что-то новое», − отметил Фарид Мадани в интервью Logirus TV в программе «Топ-Логистика».

Эксперт уверен: темпы цифровизации зависят от масштабов деятельности перевозчика. В случае «Деловых Линий» — показатели внушительные: автопарк в 4 тыс. машин (крупнейший среди логистических компаний в России), 1-е место в регионах по складским площадям (порядка 700 тыс. кв. м), быстрые темпы развития – около 12% ежегодного прироста складских площадей. Без технологий управление таким количеством терминалов было бы просто невозможно. Фарид Мадани рассказал о трех «китах», на которых строится цифровизация в системе грузоперевозчика. Это аппаратные программные решения, работа c Big Data, и математические механизмы.

В «Деловых Линиях» также существует уникальный для российских реалий продукт — «Деловые Линии: Грузоперевозки». Платформа объединяет программы транспортной и складской логистики, выдерживает 10 тыс. одновременно работающих пользователей и учитывает все происходящие изменения в системе. При этом оперативные логистические задачи – решают всего несколько человек.

Напомним, что в мае «Ростелеком», «Деловые Линии» и компания BIA Technologies подписали соглашение о создании цифровых решений в сфере управления транспортной логистикой. В разработках будет использоваться опыт грузоперевозчика и экспертиза его специалистов.