Главная > Бизнес > В Подмосковье реализуют проект Нейро Ревизор Блокчейн

В Подмосковье реализуют проект Нейро Ревизор Блокчейн

18.10.2018 Бизнес

Ориентировочно через шесть месяцев ожидается вывод на проектную мощность Нейро Ревизора Блокчейн (НейроБ). О старте работы над перспективным проектом объявили представители Центра Нейроинноваций и платформы «Умная страна» https://umstrana.ru (резидент IT-кластера Физтехпарк в Долгопрудном). Этот проект следует рассматривать в качестве ИИ, нацеленного на противодействие мошенническим блокчейн-проектам.

В конце прошлого года был установлен рекорд по объемам вложений в блокчейн, но после этого эйфория пошла на спад, что вылилось в падение уровня доверия к новым финансовым инструментам. Многие блокчейн-проекты были признаны скамом. Сейчас, по разным подсчетам, ежедневный объем скам-потерь находится в диапазоне 9-23 миллионов USD (данные за февраль 2018). Если говорить о процентном соотношении, то все совсем плохо — 80% ICO относятся к скаму. Сразу вспоминается прототип  «волка с Уолл-стрит» Джордан Белфорт, неоднократно говоривший о том, что ICO-бум является крупнейшим мошенничеством в истории.

По словам Сергея Ручьева (он является автором новой платформы, вице-президентом по цифровой интеграции РАКИБ (Российская ассоциация криптовалют и блокчейн) и директором по инновациям Физтехпарка), НейроБ, по замыслу, будет видеть скам-проекты насквозь. Создание платформы ведется на базе нейровычислений. С ее помощью идентификация мошеннических блокчейн-проектов будет происходить еще на стартовой стадии их развития. За счет этого можно будет добиться значительного снижения потерь инвесторов в сфере блокчейн. В настоящее время ежедневный объем таких потерь превышает девять миллионов USD.  Сергей Ручьев выразил уверенность в том, что НейроБ чистой математикой вернет доверие к отрасли. По его словам, сверхзадача проекта — способствование возврату в криптономику рядовых инвесторов.

Среди коллег Сергея Ручьева по Физтехпарку нет разночтений — они уверены в успехе новой платформы. Как заявил автор проекта xDevice Роман Ларичев прямо заявил, с помощью НейроБ инвестирование в ICO станет более прозрачным. По его словам, он однозначно будет одним из первых пользователей новой системы.