Главная > Бизнес > ООО «Транснефть Телеком»: Новый вызов японским инвесторам

ООО «Транснефть Телеком»: Новый вызов японским инвесторам

12.09.2018 Бизнес

Японский инвестиционный фонд Japan Bank for International Cooperation и Российский фонд прямых инвестиций намерены инвестировать в коммуникационную компанию «Транснефть Телеком», Северный широтный ход и портовую инфраструктуру Дальнего Востока. Об этом сообщает информационное агентство «Восток Медиа».

«В ближайшее время мы представим совместный план JBIC и Российского фонда прямых инвестиций по развитию объектов портовой дальневосточной инфраструктуры, с прицелом на Северный широтный ход. Кроме того, в рамках этого плана определенная доля инвестиций будет направлена в компанию «Транснефть Телеком», – заявил в ходе работы Восточного экономического форума глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

В 2017–2018 году японская JBIC уже инвестировала в несколько российских проектов. Среди них – телемедицинская платформа «Доктис», изготовитель и дистрибутор медпрепаратов «Р-фарм», группа электроэнергетических и металлургических компаний Олега Дерипаски En+, трубопроводный гигант «Транснефть». Если рентабельность инвестиций в «Доктис» и «Р-фарм» оценить пока сложно, текущая выгода от вложений в Транснефть» и En+ уже известна – фонд JBIC потерпел прямые убытки.

Эксперты объясняют убытки по акциям En+ санкционным давлением со стороны ближайшего союзника Японии – США. С момента первичного размещения бумаг, котировки акций En+ упали на 68%. Что касается «Транснефти», убытки по акциям компании на уровне 26% вызваны опасениями акционеров. Инвесторов настораживает непонятная ситуация с дивидендной политикой и программой капитальных затрат российского оператора магистральных трубопроводов.

По мнению экспертов, инвестиции JBIC в «Транснефть Телеком» могут стать новым вызовом японским инвесторам, поскольку инвестиции в  саму Транснефть пока принесли JBIC только убытки.