Главная > Бизнес > «Электронный ретейлер всея Руси»: холдинг Михаила Гуцериева покупает весь российский бизнес MediaMarkt

«Электронный ретейлер всея Руси»: холдинг Михаила Гуцериева покупает весь российский бизнес MediaMarkt

27.06.2018 Бизнес

В результате крупнейшей сделки с немецкой компанией MediaMarkt Saturn финансово-промышленная группа Михаила Гуцерива «Сафмар» получает российское подразделение немецкой сети — MediaMarkt  Russia.

По данным газеты РБК, «Сафмар» продает немецкой компании MediaMarktSaturn, чьим главным акционером является группа Ceconomy AG, 15% доли в продавце электроники «М.Видео». За долю в « М. Видео » немцы заплатят «Сафмару» 300 миллионов долларов. Как сообщает издание, Михаил Гуцериев заработает также на сделке с российскими магазинами, принадлежащими немцам – их у него купит его же компания – по условиям сделки ПФГ Михаила Гуцерива получит MediaMarkt Russia.

В статье  РБК «Электронный ретейлер всея Руси» рассказывается о проблемах, с которыми столкнулся MediaMarkt практически сразу после выхода на российский рынок в 2006 году. Отвоевать у российских конкурентов значительную долю рынка немецкому ретейлеру не удалось, и уже в 2010 году MediaMarkt задумался об изменении стратегии развития в России. Тогда стало известно о предварительных переговорах между MediaMarkt и «М.Видео», но в свое время сделка так и не состоялась. По итогам нынешней беспрецедентной покупки, магазины MediaMarkt в 22 регионах России перейдут под управление группы «М.видео», которая, таким образом, станет одним из крупнейших игроков на мировом рынке продавцов бытовой техники и электроники.

Полный текст новости читайте здесь.