Главная > Бизнес > «Роза Хутор» вручили премию «Спорт и Россия», как лучшему спортивному курорту страны

«Роза Хутор» вручили премию «Спорт и Россия», как лучшему спортивному курорту страны

17.05.2018 Бизнес

В начале мая стало известно о том, что известный сочинский горнолыжный комплекс «Роза Хутор» (он был создан специально к Олимпийским играм 2014 года) удостоился премии «Спорт и Россия». Его признали ведущим спортивным курортом года. Удивляться этому не приходится, ведь на территории «Роза Хутор» на регулярной основе проводятся различного рода массовые мероприятия спортивного профиля. Так, в первых числах мая там был организован традиционный международный беговой фестиваль Rosa Run. Его участниками стали более 12 тысяч любителей бега, как из России, так и из еще 12 стран. Для них организовали ряд забегов, отличавшихся по сложности и протяженности маршрутов.

«Роза Хутор» известен своим стремлением защищать окружающую среду. Неслучайно, на этом курорте действует система сбора вторичного сырья. В рамках прошедшего в этом году на его территории фестиваля BoogelWoogel его гостям и участникам (а их было более 25 тысяч человек!) еда и напитки выдавались в пластиковой и бумажной посуде, которая годится для вторичной переработки. Сам фестиваль прошел в замечательной атмосфере, что позволило аналитическому агентству «ТурСтат» определить его на первое место в рейтинге ярчайших весенних праздников в субъектах РФ. BoogelWoogel проходил на протяжении четырех дней и отметился состязаниями горнолыжников и сноубордистов в 22 видах спорта.

Также в «Роза Хутор» реализуется социальная программа «Лыжи мечты». В рамках уникальной методики специалисты учат горнолыжному спорту детей с разными диагнозами. Занятия по этой программе помогают детям с тяжелой формой ДЦП учиться ходить, людям с аутизмом — проявлять эмоции и разговаривать, а детям с синдромом Дауна — учиться концентрации внимания, отмечает Сергей Бачин. В настоящее время программу «Лыжи мечты» на территории «Роза Хутор» прошли более семидесяти детей и взрослых из Краснодарского края и других регионов нашей страны. Ее основателем является Наталья Белоголовцева, которая акцентирует внимание на том, что эта методика уникальна и не имеет аналогов во всем мире.

«Роза Хутор» по праву считается одним из самых известных горнолыжных курортов мира. Его популярность продолжает расти. Как рассказал генеральный директор комплекса Сергей Бачин (он помимо этого руководит ГК «Агранта» и владеет сельскохозяйственным холдингом «АгриВолга»), минувший зимний сезон в «Роза Хутор» отметился ростом посещаемости на 15% в сравнении с показателями зимы и лета прошлого года. В общей сложности гостями курорта стали 920000 человек. Интересно, что при этом местные отели были загружены на те же 73%.

Девелопер Бачин, реагируя на актуальные показатели, выразил уверенность, что они свидетельствуют о высочайшем уровне востребованности горнолыжного отдыха в нашей стране.

На территории «Роза Хутор» в зимнем сезоне были взяты очередные инфраструктурные высоты. Так, за счет ввода в строй восьми километров новых горнолыжных трасс удалось увеличить общую зону катания. В декабре была введена в строй канатная дорога Дафна, что позволило довести число таких дорог на объекте до 28.

Также на территории Горной Олимпийской деревни был открыт отель Green Flow Hotel 4* с уникальной концепцией Well-Being. Главным же отелем «Роза Хутор» остается Radisson Rosa Khutor 5*. В феврале было объявлено о том, что он стал лучшим отечественным горнолыжным отелем по версии престижной Премии Russian Hospitality Awards. В Radisson Rosa Khutor 5* гостям предлагается 181 номер, оформленных знаменитым шведским дизайнером К.Люндвалем. Вид из их окон потрясает воображение — это панорама Кавказских гор или набережная реки Мзымта.

Как подчеркнул Сергей Бачин, 27 апреля в «Роза Хутор» был открыт летний сезон. В его рамках гостей курорта ждет немало интересного. В частности, им предложат ознакомиться с новыми активностями в лице Йети-Парка, интерактивного Музея археологии, Детской горной академии. Также «Роза Хутор» готовится к открытию собственного пляжа на черноморском побережье.