Главная > Бизнес > Тамбовский суд хуже тамбовского волка - Politrussia

Тамбовский суд хуже тамбовского волка — Politrussia

26.04.2018 Бизнес

Действия тамбовского арбитражного суда привлекли внимание блогеров и СМИ. Как сообщает Politrussia.com, компания депутата Совета депутатов г.о. город Елец Александра Купцова ОАО «Каменный карьер Голиковский», набрала кредитов в Сбербанке, а затем не захотела их возвращать.

Банк подал иск, после чего предприятие объявили банкротом, назначали конкурсного управляющего и все активы ушли с молотка. Однако не все так просто. Оказывается, г-н Купцов, его родня и окружение не собираются отдавать бизнес и делают все, чтобы новый покупатель каменного карьера им еще заплатил деньги, а помогает им в этом тамбовский арбитражный суд. Дело в том, что депутат успел перевести юридический адрес обанкротившейся фирмы именно в Тамбов.

Фирма перед банкротством продала все оборудование фирмам однодневкам. В результате работа предприятия заморожена, а Купцов получил возможность утверждать об исчезновении оборудования и требовать компенсации. Помимо этого депутат представил документы, что якобы перед банкротством компания продала несколько экскаваторов (а их у нее не было), после чего стала требовать их вернуть и еще выплатить компенсацию.

Бывший директор и бывший бухгалтер компании заявили в суде, что они никаких документов не подписывали, но арбитраж их показания проигнорировал и отказался проводить почерковедческую экспертизу. Документы для экспертизы он также не предоставляет, хотя заведено уголовное дело по факту подделки документов.

Более того, новые владельцы карьера привезли в суд письмо от производителя тех самых якобы проданных экскаваторов, компании «Уралмашзавод». В нем указывается, что экскаваторов, с заводскими номерами, которые фигурируют в договоре о продаже, вообще не существует. Но суд все равно занимает сторону депутата и даже указал, что фирме нужно отдать еще один экскаватор, который новые владельцы карьера приобрели в лизинг!

Пока происходит такая ситуация, район и село рискуют потерять 135 рабочих мест.