Главная > Бизнес > Бизнес верит в 3PL

Бизнес верит в 3PL

19.04.2018 Бизнес

Все чаще эксперты отмечают рост сегмента комплексных логистических услуг. Если в прошлом году объем рынка 3PL составил 245 млрд рублей, то в этом году, считают эксперты, он увеличится еще на 8% и достигнет 265 млрд рублей.

При этом если оценивать картину рынка транспортно-логистических услуг в целом, то доля 3PL в нем все еще невелика – она варьируется от 3 до 8 %. Такие небольшие показатели объясняются недоверием предпринимателей к аутсорсингу. Многие из них по старинке все еще полностью содержат свой собственный автопарк, а некоторые предпочитают комбинировать использование своих машин и услуги профильных провайдеров.

Тем не менее, в будущем ситуация будет меняться. По результатам совместного исследования МАДИ и Координационного совета по логистике, у 21% компаний затраты на логистику в себестоимости продукции находятся в диапазоне от 11 до 20%, у 18% компаний — от 21 до 30%. То есть расходы, которые несут предприниматели, — значительные. Речь идет и о тратах на обновление автопарка, и о «перевозке воздуха» на обратном пути следования, а также об уменьшении объемов кредитования предприятия ввиду уменьшения кредитоспособности из-за лизинговых платежей.

При этом «Ежегодное логистическое исследование 3PL» за 2017 год показывает, что в реальном времени аналитика 3PL помогает разрабатывать альтернативные транспортные решения более чем для 70% грузоотправителей.  А по данным M.A.Research, услуги 3PL позволяют сэкономить от 10 до 30 процентов по сравнению с содержанием своей транспортной службы.

Так или иначе, популярность комплексных логистических решений растет, и во многом на это влияет предложения аналитической поддержки и инновационных решений от современных 3PL-провайдеров. Представитель группы компаний «Деловые Линии» Александр Лашкевич говорит, что кроме услуг по проектированию и управлению цепочками поставок, ответственного хранения и складских операций и т. д., грузоперевозчик предлагает клиентам уникальные IТ-решения для автоматизации процессов и интеграции с клиентом, включая даже имитационное моделирование для проектирования цепочек поставок и управление обратной логистикой.

Напомним также, что на этой неделе в Москве завершилась выставка TransRussia, посвященная основным вопросам и тенденциям в сфере логистики и грузовых перевозок. Значительная часть внимания на ней была уделена теме 3PL-услуг.