Главная > Бизнес > Чемезов и Чубайс стали партнерами. Жириновский дал "путевку в жизнь"

Чемезов и Чубайс стали партнерами. Жириновский дал «путевку в жизнь»

6.04.2018 Бизнес

В совершенно неожиданном для себя амплуа на днях выступил Владимир Вольфович Жириновский. Он буквально ворвался на едва  открывшуюся в Госдуме выставку продукции компаний, в которые инвестирует Роснано. Но вместо традиционной риторики, к удивлению всех собравшихся, начал столь же истово хвалить присутствовавшего здесь же Анатолия Чубайса.

«Я счастлив, что мы обсуждаем нанотехнологии, в которых вы достигли огромных успехов», — отметил он, подчеркнув, что результаты деятельности «Роснано» заметны и очевидны. А ведь не далее как три недели назад Владимир Вольфович в очередной раз обещал посадить Чубайса в тюрьму после своего прихода на пост президента.

Непоследовательность ВВЖ можно было бы отнести к разряду обычных для него чудачеств. Если бы не одно «но» — инновационная повестка последнее время и правда значительно оживилась. Практически одновременно с выступлением Жириновского стало известно о решении правительства внедрить особые правила оценки эффективности использования государственных средств, выделяемых на развитие инновационной деятельности.

«В настоящее время утверждённые на законодательном уровне правила оценки эффективности инновационной деятельности отсутствуют. К институтам инновационного развития со стороны проверяющих органов применяются действующие правила проверки бюджетных организаций. Такой подход не учитывает специфические особенности инновационной деятельности», — считают в правительстве.

Чуткое к сигналам экспертное сообщество тут же припомнило знаменитое политическое чутье главы ЛДПР. Вспомнили и о выступлении президента перед Федеральным собранием, где особо было подчеркнуто, что экономика страны не может дальше жить только за счет нефтегазовой ренты. В этом свете поведение Жириновского уже не выглядит таким уж непоследовательным.

Тут же появились версии о неких новых альянсах внутри отечественной политической элиты, в которых Чубайс играет роль полноправного партнера.  Хотя, не исключена и другая трактовка. Роснано один из немногих институтов развития, созданных государством в конце «нулевых» и по прошествии 10 лет готовый предъявить в качестве результата не только 95 построенных и работающих предприятий, но и 1 млрд чистой прибыли.

Нельзя исключать, что Владимир Вольфович, как ловкий эквилибрист «переобувается» в воздухе, давая понять, что начинается время развития качественно иной экономической модели государства. И в рамках этой новой модели опыт Роснано как инструмента выращивания инновационной индустрии получил позитивную оценку.

По крайней мере, выступавший на круглом столе «Состояние и перспективы развития наноиндустрии в России» губернатор Ульяновской области Сергей Морозов уже призвал расширить инвестиционный мандат Роснано до «высоких технологий вообще»: «В настоящий момент имеется существенный ограничитель – «нано». В связи с этим предлагаю рассмотреть возможность уйти от этого ограничения, сделав ставку на «высокие технологии», расширив сферы интересов», — сказал глава региона. Но Жириновский все равно скажет, что первым признал Чубайса именно он.

Источник