Главная > Бизнес > ГородРабот заявил, что у биткоина нет будущего

ГородРабот заявил, что у биткоина нет будущего

22.12.2017 Бизнес
Pixelated Bitcoin symbol made from cubes, mosaic pattern

IT-инвестор и сооснователь GorodRabot.ru Фёдор Голубев уверен, Биткоин — большой мыльный пузырь, очень похожий на “лопнувшие” ещё в 2000-х доткомы.

Не успели вложиться в Биткоин? Возможно, уже и не стоит.

Контроль государства

Несмотря на то, что Биткоин остаётся децентрализованной платёжной системой, однажды государство захочет его подчинить.

В теории страны могут создать центры идентификации биткоин-кошельков и перестать пропускать транзакции, исходящие от неидентифицированных пользователей. Контроль более 50% даст контроль над системой.

В Госдуме РФ уже обсуждается возможность налогообложения криптоплатежей, а в будущем могут ввести административную или уголовную ответственность за использование криптовалют.

Невозвратность платежа

В системе Биткоин нельзя вернуть деньги даже при наличии решения суда. Учитывая распространенность вирусов и постоянные взломы бирж криптовалют — вероятность, что Ваши биткоины попытаются украсть, высокая.

Установить владельца кошелька тоже не получится. Для идентификации в Биткоин используется только номер — ни привязанного телефона, ни имени, ни никнейма.

Неудобный кошелёк

Во-первых, у системы низкая пропускная способность. В среднем сеть Биткоин проводит 7-8 транзакций в секунду, когда Visa обрабатывает по 65 тысяч операций за это же время.
Во-вторых, для установки биткоин-кошелька на компьютер — нужно скачать всю историю транзакций, которая на данный момент «весит» почти 150Гб. Конечно, можно воспользоваться онлайн-кошельком, но в этом случае теряются анонимность, безопасность и смысл децентрализации.

Выход из оборота

Если Вы потеряли пароль от кошелька, доступ к деньгам закрыт навсегда. Со временем «брошенной» криптовалюты будет всё больше.

Новые криптовалюты

На рынке появилось много новых криптовалют. Биткоин тоже раскололся на несколько ветвей. Более того прогнозируют рождение интернет-денег, не основанных на криптографических методах.

Высокая волатильность

За день стоимость биткоина может вырасти или просесть на 10%. Поэтому валюту сложно использовать для оплаты реальных товаров. Основными целями покупки биткойнов остаются — инвестиция и спекуляция.

Большая комиссия

Хотя Биткоин и блокчейн технологии продвигаются в рамках идеи отказа от посредников на проценте — система берёт комиссию за каждый платёж.

Комиссия зависит не только от суммы перевода, влияет множество других факторов: количество, регулярность и т.д. Учитывая постоянный рост биткоина, переводить небольшие суммы невыгодно. При курсе $15194 минимальная комиссия составит $7.6.

Криминализация

Биткоин полюбили преступники. Вместо того чтобы послужить инструментом развития демократии, криптовалюта стала орудием криминалитета.

Вспомните историю лета 2017, когда в Даркнете пытались продать за биткоины похищенную топ-модель.

Неэкологичность

На создание 1 биткоина расходуется примерно 14000 кВт/ч. Тысячи киловатт выбрасываются в никуда, в то время как 2 млрд человек на сегодняшний день не имеют постоянного доступа к источниками энергии.

Проблемы с обналичиванием

В России пока нет законного способа обналичить или вывести криптовалюту на банковский счёт. При подобных операциях Вы находитесь в «серой зоне», и должны быть готовы к вниманию налоговиков или правоохранительных органов.
Одним словом, Биткоин не пригоден для повседневной жизни, и не сможет заменить привычных долларов, рублей и построенных на них платежных систем. А значит, рано или поздно, когда будет добыт последний биткоин или технология добычи сильно усложнится, к нему потеряют всякий интерес.