Главная > Бизнес > C чего начинать собственный бизнес?

C чего начинать собственный бизнес?

27.08.2013 Бизнес

Все мы знаем о людях, которые являются владельцами многомиллиардных компаний. Все мы хотим как-то расти над собой. Многим уже надоело постоянно сидеть в душном офисе и подчиняться правилам, которые были установлены ненавистным боссом. Неужели вам не надоело ежемесячно ждать зарплаты и оставаться после окончания рабочего дня на рабочем месте, чтобы доделать нужный проект и уложиться в сроки, дабы не получить взбучку от тех, кто свыше? Неужели не надоело работать больше, чем требует несносное начальство и планомерно убивать свое здоровье, чтоб получить долгожданное повышение по службе? Неужели все это еще не сидит у вас в печенках? Насколько часто вы задумываетесь об отпуске? Вы же хотите иметь возможность самостоятельно распоряжаться своим временем! Вы же хотите работать для себя, самим принимать решения, а не просто тупо делать то, что прикажет начальство!

Обычно, на таких размышлениях все и заканчивается, а человек продолжает сидеть в своем жарком офисе, следовать дресс-коду и подчиняться начальству. Но ведь это про тех, у кого в характере заложен ген обычного работника, а не про нас! Мы ведь для себя уже решили, что пора начать заниматься своим делом и начали думать о направлении, в котором будем работать. Перед нашими глазами уже нарисовался огромный кабинет и не менее большое кожаное кресло, в котором мы сидим в строгом деловом костюме. Но все не так-то просто…

Первый (и один из самых важных) шаг мы уже сделали. Да-да! Мы наконец-то доросли и поняли то, что стоит работать на себя, а не на кого-то. Мы твердо решили открывать собственный бизнес и уже все мысли направлены в эту сторону. И это прекрасно! Первый шаг на пути к гордому званию преуспевающего бизнесмена уже сделан. Двигаемся дальше!

Вторым шагом, который по сложности и по важности не уступает первому, является генерирование идеи, которая в будущем станет профилем вашей фирмы. На это может уйти немалое количество времени, так как идеи просто так в голову не приходят. А ведь очень важно дождаться прихода такой мысли, в которой вы сможете полностью реализовать себя. При этом идея должна быть такой, чтоб в ней можно было соединить ваши пожелания, ваши потребности (чаще всего финансовые) и ваши возможности. Ведь вряд ли человек, у которого аллергия на пыльцу, откроет свой цветочный магазин или оранжерею, правильно? Фактически, первые несколько шагов являются самыми важными для бизнеса и самыми сложными для начинающего предпринимателя. Как и любое начало, они будут фундаментом своего дела в будущем, как и в любой ситуации, без начала не будет продолжения.

После того, как нам в голову пришла идея (а она может стукнуть где угодно и когда угодно! Кровать, душ, туалет, метро, лифт…), следующим шагом станет сбор информации. Согласитесь, от этого никуда не деться, ведь нельзя просто так с головой окунаться в мир бизнеса, не узнав, хотя бы примерно, что нас ждет, а то можно стать жертвой разочарования или нарваться на трудности, которых совсем никак не ожидаешь. В первую очередь стоит перешерстить интернет в поисках различных ресурсов, с которых можно брать информацию в том направлении бизнеса, которое мы выбрали. Далее нужно проанализировать то, насколько тесно забита ниша этого направления в нашем регионе. Идеально, если это направление уже существует, но еще очень слабо развито. Потому что, если его нету, то уйдет много времени прежде чем люди привыкнут к новшеству (разве что эта идея станет действительно бомбовой). А если по этому направлению уже много лет работают другие развитые компании, то пробиться к верхушке будет очень непросто и есть большой шанс того, что нас просто раздавят те, кому не нужны новоиспеченные конкуренты.

Еще следует оценить, насколько наша идея может прижиться в обществе. Социум не всегда готов принимать нечто, что будет кардинально отличаться от старых принципов, поменять привычки людей будет невероятно трудно! Попробуйте сами, хотя бы, переучиться есть другой рукой, непросто, правда? А тут намного сложнее.

К четвертому шагу нужно приступать только тогда, когда вы уверены, что предыдущие три шага завершены, и завершены успешно. Как только убедимся в это, пора приступать к одной из самых неинтересных и трудоемких частей – изучение юридической базы, сбор документов и различных разрешений, оформление предприятия, пробежка по всем нужным инстанциям, выяснение огромной кучи вопросов, чтобы они не стали для нас сюрпризом, когда возникнут попозже. Если есть кто-то, кто может проконсультировать в данном вопросе, то настоятельно рекомендую вытянуть из этого человека как можно больше информации, нам в итоге все пойдет на пользу.
Одновременно с оформлением предприятия и работой с документацией, стоит поискать средства для ведения бизнеса. Я имею в виду не финансы, а поставщиков (если надо), партнеров, помощников, сотрудников и рабочих. Сложнее всего будет с партнерами и поставщиками, так как нужно будет найти и договорить за самый выгодный и удобный вариант сотрудничества.

Аллилуйя! Наконец-то мы закончили с предыдущим шагом. Давайте посмотрим, что у нас есть. У нас есть:

  • Идея
  • База знаний
  • Открытое на нас предприятия
  • Поставщики
  • Партнеры
  • Персонал

Прекрасно! Теперь нужно проверить еще один пункт, без которого ничего не получится. Внимательно заглядываем в себя и смотрим, осталось ли у нас желание заниматься бизнесом? Не пропало ли рвение? Нет ли мыслей о том, чтобы вернуться на предыдущее место работы? Если желание осталось, рвение есть, а глупых мыслей нет и в помине, то продолжаем двигаться к успеху!

Очень желательно создать страничку своего предприятия в интернете, где вы красочно опишете услуги, которые вы представляете и все выгоды, которые может получить клиент, обратившись именно к вам.

В первый день работы не стоит откидываться на спинку стула и ждать, что сразу появятся заказы. Нужно для начала заняться рекламой фирмы и сбором клиентской базы. Но о том, как привлекать клиентов можно прочитать в других статьях. Самыми эффективными и низкозатратными способами являются «холодные звонки», рассылка писем на электронные почты и партнерские программы. О них можно найти множество статей в интернете и даже на этом сайте.

Вот и все, что я хотел рассказать о том, как начать свой путь на извилистой дороге предпринимателя. Удачи всем!