Главная > Бизнес > Мы проспали социальную катастрофу: минус 650 000 единиц малого бизнеса только за последние полгода.

Мы проспали социальную катастрофу: минус 650 000 единиц малого бизнеса только за последние полгода.

23.08.2013 Бизнес

Без сантиментов. Эта статья зрела давно. Ощущение того, что в воздухе витает что-то нервное и напряженное. Если честно, то я и сам уже давно испытываю некоторую апатию. Не хочется заниматься бизнесом в России, вот ну хоть ты тресни. Все не так — и налоги неподъемные, и чиновники непробиваемые. Вместо работы приходится бороться со всеми: и с чинушами, и с погонами, и с разнообразнейшими проверками-перепроверками. А я хотел бы бороться только с конкурентами. Одним словом — климат.

Но до последнего казалось, что это только я заготовил базу и жду в тени, когда отойдет грусть-тоска. Но последние новости из ФНС говорят об обратном. За первую половину 2013 года 650 тысяч малых предприятий, фермеров и ИП прекратило свое существование!

В стране, где добро если около 140 миллионов человек живет — а это вместе с детьми, стариками и студентами — за пол-года уходят в тень 650 тысяч! А к настоящему моменту уже гораздо больше.

Причины

Причины просты — тот самый неблагоприятный климат. Но если климат — вина коллективная, то есть и ещё кое-что, послужившее той последней соломинкой, переломившей хребет верблюду. Именно, — повышение в два раза обязательных страховых взносов — до 35 000 рублей. Это не все налоги, а только те, которые предприниматель уплачивает независимо от размера дохода (прибыли).

Что бы не было сомнений, ниже представлен график, демонстрирующий динамику количества малых предприятий в сепаратном представлении.

Грфик подло утянут с сайта Газета.Ру, но отражает рассчеты замглавы Минэкономразвития Олега Савельева

Видно, что с декабря (в этот момент стало известно о планах по увеличению налогового бремени) «ушедших» предпринимателей становится в два раз больше, чем ранее. И в среднем в три раза больше, чем вновь зарегистрированных. И тенденция не собирается никуда исчезать.

Напротив, дополнительный всплеск ожидается сразу поле января 2014 года, когда многие будут подбивать итоги ушедшего финансового 2013.

Последствия

Последствия просты — бюджет недополучает около 13.5 млрд. рублей. Речь идет только об обязательных сборах. А сколько потерял бюджет в виде НДС, НДФЛ и прочих налогов — подсчитать практически невозможно.

Но самое страшное, что у людей появляется желание свалить из страны. Причем у самой активной её части. Это и есть социальная катастрофа. Нас и так очень мало осталось. А те, кто не уедут, впадают в аппатию и из эффективных работников, дай Бог, станут простыми сотрудниками офисов и контор, «поднимающими виртуальную экономику» нефти и газа.

Решение по увеличению сборов было принято вполне определнными людьми. И я сомневаюсь, что эти люди не просчитывали последствий решения. Еще до повышения «тарифов» много раз говорилось о пагубности, об отрицательных последствиях. Причем как со стороны либеральных («НГ», «Эхо Москвы» и т.д.), так и со стороны вполне проправительственных СМИ.

Вот и получается, что теперь только материнский капитал осталось отменить.